- Общество

На ремонт объектов ЖКХ в Оренбуржье выделят 500 млн в 2022 году

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер на заседании правительства 23 ноября заявил о дополнительном выделении 500 млн рублей в 2022 году на жилищно-коммунальное хозяйство.

В рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» в нескольких районах и округах Оренбуржья отремонтируют объекты жилищно-коммунального хозяйства.

– На состояние системы ЖКХ жители жалуются чаще всего, поэтому модернизация коммунального хозяйства – это приоритетное направление работы правительства. Мы ежегодно увеличиваем объем средств на эти цели. Мы участвуем в федеральных программах, работаем с частными инвесторами. Расходы на ЖКХ в проекте бюджета 2022 увеличены в 1,5 раза. Это даст нам возможность качественно повысить эффективность работы коммунального хозяйства, снизить аварийность и потери, – сказал Денис Паслер.

На проведение капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры шести муниципальным образованиям Оренбуржья до конца этого года выделят дополнительные субсидии. Также на заседании правительства дополнительно перераспределено более 5,4 млн рублей на подготовку объектов ЖКХ к зиме.

К концу 2021 года модернизируют 137 объектов коммунальной инфраструктуры. Более 358 млн рублей из областного бюджета направят на эти цели. На сегодняшний день работы завершены на 117 объектах.

Региональный минстрой выступил с предложением о перераспределении средств в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Оренбургской области». На водовод «Кумакское водохранилище – город Ясный» направят 49,5 млн рублей, которые выделили на укрепление водозабора в п. Колтубановский Бузулукского района. Эти средства позволят отремонтировать головную насосную станцию Кумакского водозабора, которая снабжает водой около 35 тысяч жителей Светлого, Ясного и Закрытого административно – территориального образования Комаровский.

На сегодняшний день выполнено порядка 80% работ по реконструкции участка водовода. Завершить ремонтные работы объекта протяженностью 8,91 километров планируется в начале декабря. В результате 20 километров нового водопровода введут в эксплуатацию.

Напомним, в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» реконструкция водовода «Кумакское водохранилище – город Ясный» вошла в конце сентября этого года. Общая стоимость работ составила 214,2 млн рублей, из которых 204,6 млн рублей получено регионом за счет участия в федеральном проекте. Строительный контроль всех этапов осуществляется Федеральным бюджетным учреждением «Росстройконтроль», подведомственным Минстрою России.