- Медицина

В Кувандыкском городском округе будет организована вакцинация домашних животных от ящура.

В Оренбургской области продолжается распространение ящура. Опасное заболевание выявлено в соседнем с нами Беляевском районе.

При несоблюдении правил личной гигиены ящуром могут заболеть и люди. Источник заражения человека – больные ящуром животные. Сырые продукты животного происхождения, полученные от животных больных ящуром, а также загрязненные их выделениями, часто являются причиной возникновения ящура. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. От человека к человеку инфекция не передается.

Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

При появлении заболевания в хозяйстве вводят карантин, выставляются полицейско-ветеринарные посты для обеспечения карантинных мер.

Карантин снимают через 21 день после последнего случая выздоровления, падежа или вынужденного убоя животных и проведения заключительной дезинфекции.

Внимание всем владельцам домашних животных! Необходимо ежедневно осматривать и обращать внимание на состояние кожных и слизистых покровов домашних животных, при появлении на бесшерстных кожных покровах или в полости рта пузырьков, наполненных жидкостью, или признаков обильного слюноотделения следует немедленно обращаться к специалистам ветеринарной службы. До их приезда животных нужно изолировать.

Запрещено:

– приобретать в неустановленных местах и у случайных лиц или использовать корма и животных, не имеющих ветеринарных сопроводительных документов об их безопасности.

В случае выявления признаков заболевания ящуром необходимо срочно обратиться в ГБУ «Кувандыкское ГУВ» по адресу г. Кувандык, ул.Советская, 23 или по телефонам 8(35361) 2-34-41, 2-14-92.

На территории Оренбургской области в целях профилактики возникновения и распространения ящура проводится вакцинация животных. Уже привито 44,6 тыс. голов КРС и 10,1 тыс. голов мелкого рогатого скота.

Кроме того, в регионе реализуются меры, предусмотренные Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура, утвержденные приказом Минсельхоза России.

В ближайшее время в Кувандыкском городском округе будет организована вакцинация домашних животных от ящура.

Для справки обращаться в управление сельского хозяйства администрации Кувандыкского городского округа по телефону: 8 (35361) 23469, 20426.