- Медицина

Обращение главного врача к кувандычанам

Уважаемые кувандычане!

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в округе несколько стабилизировалась. За прошедшую неделю зарегистрировано 6 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 1 ребенок и 1 беременная женщина. Продолжается рост заболеваемости ОРВИ.

Коронавирус пошел на спад. Однако это не означает, что можно расслабляться и не думать о профилактике. Надвигается новый штамм коронавируса – омикрон.

Омикрон – очень контагиозный вид вируса, быстро распространяется. Вопреки сложившемуся мнению, заболевание омикроном также протекает тяжело, могут возникнуть осложнения.

У нас в запасе есть 2-3 недели, чтобы провести профилактические мероприятия, до того, как вирус придет на нашу территорию.

Ожидается подъем заболеваемости. В связи с этим сейчас прорабатывается вопрос развертывания дополнительных коек, проводится учеба среднего медицинского и врачебного персонала. К сожалению, эта вирусная инфекция не будет так проста, как нам хотелось бы.

Основным средством профилактики заболевания новой коронавирусной инфекцией по-прежнему является вакцинация.

На сегодняшний день в округе привито 18050 человек – 76,2% населения, при норме в 80%.

Вакцинировавшимся до июля 2021 года необходимо пройти ревакцинацию. Это необходимо для того, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Ревакцинация позволяет поддерживать достаточный уровень антител в крови.

Желающие пройти вакцинацию и ревакцинацию могут обратиться в 327 кабинет поликлиники. В наличии вакцина Гам Ковид и Спутник Лайт. Прививочный кабинет работает с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 14:00.

Следующий этап профилактики – это ношение индивидуальных средств защиты. Да, маска не защитит полностью от вируса, но его концентрация несравнимо меньше той, которую вы можете получить без маски.

Необходимо защищать имунную систему, вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Ограничьте поездки за пределы области, не допускайте контакта детей с больными, не принимайте гостей из других регионов.

Все указанные меры позволят сдержать распространение омикрона и защитить наше здоровье и жизнь.