- Медицина

В 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Оренбуржье капитально отремонтируют 103 медицинских учреждения

Реализацию программы обсудили на очередном заседании регионального правительства.

– Первичное звено является важнейшим в системе здравоохранения, самым массовым. С 2019 года мы занимаемся ремонтом поликлиник, только в 2021 году отремонтировали почти 170 объектов. До 2025 года полностью обеспечим область необходимым количеством фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, медицинским оборудованием и техникой, отремонтируем медучреждения, которые требуют этого, – отметил Денис Паслер.

По информации министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, по итогам 2021 года Оренбургская область – лидер в стране по количеству медицинских учреждений, которые были отремонтированы в рамках программы «Модернизации первичного звена системы здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

В текущем году на модернизацию первичного звена в регионе направят свыше 1,6 млрд рублей. Из них большая часть – на капитальный ремонт 103 объектов здравоохранения.

Так, в Оренбурге отремонтируют две большие поликлиники ГКБ им. Н.И. Пирогова. Чтобы не закрывать сразу два крупных медучреждения, ремонт будут проводить поэтапно. На ул. Салмышской работы идут с прошлого года и должны завершиться к лету.  Затем ремонт начнется в поликлинике на ул. Джангильдина.

Еще один важный для областного центра объект – детская поликлиника на ул. Братьев Коростелевых. По инициативе губернатора бывшее здание администрации Промышленного района передали министерству здравоохранения. В настоящее время идет проектирование, к ремонтным работам здесь приступят в уже в этом году. В планах – открыть новое лечебное учреждение в 2023 году.

Продолжится оснащение учреждений здравоохранения региона современным оборудованием. Запланирована закупка 160 единиц спецтехники. Более 40 единиц эндоскопического оборудования поступят в 15 медицинских организаций.

В 2022 году приобретут и смонтируют 36 модульных конструкций – 7 врачебных амбулаторий и 29 ФАПов. Для медучреждений закупят новое оборудование. Строительные работы на объектах должны начаться весной.

Кроме того в медучреждения региона поступят 99 автомобилей. Конкурсные процедуры по автотранспорту провели еще в декабре 2021 года. Поставка машин ожидается в феврале-марте 2022 года.