- Письма читателей

Люблю Россию!

Мне 75 лет. Я люблю Россию! Народ наш люблю! Уважаю и поддерживаю Путина! Горжусь нашей Армией и ее воинами!

Смотрела обращение Президента к россиянам и думала: «Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!» Очень нелегко было принять такое решение: о незамедлительном признании независимости и суверенитета Донецкой и Луганской Народных Республик, и о проведении специальной военной операции.

Терпение закончилось. Слишком уж долго продолжалось. Это стало расцениваться как слабость. Слушали мы оскорбления, унижения в адрес России и ждали: «Когда же президент скажет: «Хватит!» И сейчас мы должны поддержать нашего Президента. Время рассудит и даст оценку этому поступку Путина. За которым, в том числе, осуждение Ельцина и его соратников, позволивших рвать, резать по живому на части нашу огромную Родину. Все события нашего времени – результат расчленения СССР.

Но коллективный Запад по сию пору единым фронтом выступают против нашей страны. Выдержка и самообладание нашего Президента оправданы — нельзя лезть на соседей с дубинкой, хотя дубинка у нас теперь и более увесистая.

Но наступило время, что отступать уже нельзя. Отсюда и специальная военная операция на Украине – денацификация и демилитаризация, освобождение ДНР и ЛНР от ига хуже монголо-татарского. Операция выполняется по графику. Жительница Полтавщины этим возмущена: «Мы уезжаем, бросая теплицы с цветами — тюльпанами, гиацинтами. Все пропадет!» К 8 марта они не продадут цветы, не оправдают затраты, не получат доход. А кто вам дает уголь для тех же теплиц? Не Донбасс ли? И не Россия ли поставляет вам газ? Но они считают, что это само собой разумеется — мы их должники.

И где были ваши голоса, когда украинская армия, в нарушении всех соглашений, чуть ли не ежечасно обрушивала огонь из всех калибров на города и села Донецкой и Луганской республик, убивая, калеча людей, разрушая их жилища.

«Западники» Украины всегда считали нас, русских, людьми второго сорта. С 1945 года моя родная тетя проживала во Львове рядом с поляками. Им с мужем выделили полдома с приусадебным участком в одну сотку. Пан Гмырь, паны Мазури и паны Годлики вынуждены были смириться с таким соседством. И моя тетя учила этих высокомерных панночек, как выживать в суровых послевоенных условиях. У них уже в 1980 году была машина ГАЗ-24 «Волга». И моя тетя, и ее муж похоронены на самом дорогом кладбище города Львова — Лычаковском. Царство им Небесное. Своим трудолюбием, умением, знаниями утерли нос всем полякам при жизни и даже посмертно.

Эти паны не могли поверить, что у нас на Урале в России у людей есть машины. И убедились только тогда, когда мы приехали к ним, чтобы купить «Жигули». Не верили они, что у нас растут фрукты. Тетя с дядей приезжали к нам каждый год. В семидесятые годы попали, когда у нас созрели яблоки сорта Московская грушовка, а у другой тети – Белый налив. Моя тетя предложила отправить две посылки во Львов. Я помню, как мы каждое яблочко заворачивали в газету, осторожно укладывали в ящики. Во Львове сын со снохой получили наши посылки, пригласили Гмыря, Мазура и Годлика. Они были поражены, неприятно удивлены, не могли скрыть неприязнь – мы же для них «нелюди». «Как? Как могли русские — эта «русня» иметь все это?».

…В 1950 году тетя с мужем на рынке договорились купить корову. Ее хозяева жили в семи километрах от Львова. Пока туда дошли, да оттуда, с коровой не разбежишься. Время клонилось к вечеру. Навстречу ехала повозка, на ней сидел мужчина. Остановился, заговорил, узнав, что они русские, посоветовал: «Через полтора километра будет воинская часть. Бежите туда и там ждите до утра. А сейчас как только солнце опустится, вылезут из своих нор «лесные братья». Они вас убьют. Вот смотрите!». Откидывает на телеге полотняную дерюгу (мы думали дрова везет), а под ней, о, ужас! Семь тел! Два взрослых и пятеро детей. «Кое-как уговорил отдать семью брата, чтобы похоронить их по-божески». Спросили: «За что их так?» «Брат был председателем сельского Совета».

В 1957 году «лесных братьев» вылавливали, выкуривали курсанты военных училищ. Мой двоюродный брат Николай Сергеевич Рассказов, уроженец села Русское Канчерово, был курсантом Харьковского пожарного училища. Их отправляли искать «схроны» – это вырытые в земле и тщательно замаскированные снаружи жилища, тайные ходы, которыми пользовались бандиты. Выкапывали их не только в лесу, но и в домах. Обнаружить их было очень сложно. Курсанты шли цепью, щупами протыкали почву, находили «схроны» и выкуривали бандитов. Немало погибло наших ребят во время этих операций. Пропустят «схрон», пройдут, тут же выскакивают бандеровцы и стреляют в спину.

На Холме Славы, где похоронен Николай Кузнецов, которого тоже убили националисты, стоят памятники офицерам… Дата смерти с 1945 года до шестидесятых годов. На мой вопрос: «Почему война закончилась в 1945 году, а люди гибли еще 20 лет после Победы?» Он мне ответил: «Это жертвы нацистов». Бессмысленная, жестокая война.

Чтобы она не повторилось, теперь уже наши внуки рискуют, а то и жертвуют своими жизнями. Горжусь своим народом, своей Армией! Солдат России Родину хранит! Воюют наши внуки, сыновья, болит у нас за них душа. Муж моей старшей внучки сейчас там, под Харьковом…

Спаси и сохрани, Господи, ребят наших! Прошу женщин заказать молебен за здравие наших солдат. «И не смейте плохо говорить о наших детях! Сначала побывайте там, где они сейчас», – это я тем, кто очерняет нашу страну, воинов ее, Президента.

«Победа будет за теми, у кого Бог в душе, любовь в сердце и правда на устах»!

О. Н. Крыгина.

г.Кувандык.