- Общество, Происшествия

Очистные сооружения в Кувандыке приведут в порядок по решению суда

Кувандыкским районным судом установлено, что очистные сооружения г. Кувандыка приняты в эксплуатацию 4 августа 1979 года, в настоящее время находятся в собственности муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области и с 8 сентября 2021 года переданы на праве хозяйственного ведения МУП «Кувандыкское коммунальное хозяйство», которое осуществляет их эксплуатацию, в том числе сброс сточных вод в озеро Безымянное, пойму реки Сакмара. До указанного времени очистные сооружения находились в аренде ООО «ЭнергоРесурс».

Проведенной прокуратурой проверкой выявлено, что в течение 2020 – 2021 годов допускалось превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ по восьми показателям в сбрасываемых после очистки на очистных сооружениях г. Кувандыка сточных водах, одной из причин которого является непроведение в течение длительного времени собственником каких-либо мероприятий по реконструкции (модернизации) комплекса указанных очистных сооружений.

Исследовав представленные доказательства, суд удовлетворил административный иск.

Возложил на администрацию городского округа обязанность в срок до 1 июля 2025 года привести инженерно – техническое состояние комплекса очистных сооружений в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Кувандыкского районного суда.

Фото из архива редакции