- Общество, Экономика

Выплаты на детей от 8 до 17 лет

Новое пособие для семей с невысокими доходами появится по поручению Владимира Путина. Выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно будут начисляться с 1 апреля, получать их начнут уже в мае, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Важно продолжать оказывать поддержку родителям. В мае начнем выплаты на детей от 8 до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами. Они будут начисляться за период с 1 апреля.

Михаил Мишустин премьер-министр РФ

Заявления можно подать с 1 мая в электронном виде или лично через органы соцобеспечения. С учетом того что начисления начнутся с апреля, оформившие пособие в мае получат деньги сразу за два месяца, рассказали в Минтруде.

Выплату назначат после комплексной оценки: будут учтены доходы семьи, имущество и занятость родителей. Базовая версия пособия равна 50% от прожиточного минимума ребенка в регионе, это около 6 150 рублей. Если этой суммы недостаточно для роста доходов семьи до прожиточного минимума, выплату повысят до 75%. Когда и этого не хватит, сумму доведут до 100% регионального прожиточного минимума. В итоге семьям с невысокими доходами будут выплачивать примерно от 6 до 12 тысяч рублей.

Пособия будут начислять только на счета, которые привязаны к карте “Мир”. Получающие выплаты на детей от 8 до 16 лет как одинокие родители смогут перейти на новую меру поддержки, сказал глава Минтруда Антон Котяков. Прежний вариант после этого перестанет действовать.


Подробнее: https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/31032022/445302?utm_source=CopyBuf  

Источник: www.m24.ru/