- Общество

5 апреля в православном мире вспоминают Никона Печерского

Он проживал в 11 веке, был игуменом Киево-Печерского монастыря, отличался образованностью и мудростью, был строг, но отходчив, у монахов пользовался большим уважением

В древнем городе Тмутаракани Таманского полуострова он основал храм и монастырь пресвятой Богородицы. Также в это день церковь почитает память преподобномученика Никона епископа и его 199 учеников.

В народном календаре сегодня Никонов день. Главной традицией этого дня является генеральная уборка всего дома. Все старое, залежавшееся, сломанное надо выбросить. Тем самым избавитесь от нечисти и всяческих бед. Постарайтесь вынести из дома весь мусор. С отваром мяты вымойте всю хозяйственную утварь, вымойте полы, обрызгайте углы. После уборки откройте окна и хорошо проветрите дом. Воду с отваром мяты используйте для пара. На полки тоже положите мяту. Эта трава также полезна для сна. Ее пучки вешали в комнате для сна. Чтобы весь год не болеть, в день Никона пили чай с мятой. Мята имеет антисептические свойства. Никон покровитель шашечных игр. В этот день птиц зазывали к крыльцу, посыпая им зерно. В доме за ужином должны царить любовь, мир и покой. В этот день души усопших рядом с вами, радуются за вас. Нельзя женщинам сегодня красить волосы — муж изменять будет. Воздержитесь от клятвенных слов — обманчивы. Нельзя держать деньги на виду — к непредвиденным тратам. Лучше из спрятать, тогда совершите крупную покупку.. Нельзя обманывать, льстить, лицемерить — навлечете на себя неприятности. Не ходите на рыбалку — улова не будет, и рассердите водяного. Если воды в реках не прибавляется жди жаркого засушливого лета. В этот день обходили родники и говорили: «Подземная водица отмыкаем тебе пути вешние». Сны с 4 на 5 апреля сбываются. Люди, родившиеся пятого апреля боятся холода. Им подходит гранат.