- Субботнее чтиво

Всё пройдет – и это тоже, перебесится

“Да пошел ты к черту”, – в сердцах произнесла Светлана, когда за мужем захлопнулась входная дверь. Но на всякий случай всё же выглянула в окно, дабы убедиться, что благоверный отправился туда, куда его послала. Увидев знакомый силуэт, вышедший из подъезда, облегченно вздохнула и легла на кровать.
“Господи, как же мне всё надоело”, – произнесла она в надежде отдать себя во власть Морфея. Однако, несмотря на поздний час и внезапно накатившую усталость, уснуть сразу не смогла. Мысли одолевали её, не давая покоя.
Андрей в последнее время стал каким-то странно задумчивым. Мог часами, не отрывая глаз, смотреть в одну точку. Было видно, что его что-то очень сильно беспокоит. Но что? Пару раз она пыталась вывести его на разговор, но бесполезно. Он убеждал её, что всё хорошо или просто отмалчивался, ещё больше уходя в себя. Истерить начинала ничего не понимающая Светлана, потом следовал скандал и он уходил.
“Вот, куда опять подался на ночь глядя”, – спросила сама себя и, не найдя ответа, тихо заплакала.
Они женаты уже пятнадцать лет. Дом – полная чаша. Дочери-близняшки скоро закончат девятый класс. Приторно до тошноты. Аж выть хочется…
Андрей шёл по пустынной темной улице. Было зябко, он глубже прятался головой в пальто… Год, как он между двух огней. С одной стороны Светлана, непоколебимая, требовательная, с другой – Мила, вся легкая, нежная, податливая…
Вот, наконец, знакомый двухэтажный дом. Войдя в подъезд, вдохнул ставший привычным запах. Подойдя к двери, остановился и прислушался. По ту сторону, словно почувствовав его присутствие, ласково спросили: “Андрюш, это ты?”. “Я, родная, открывай”, – тихо произнес он.
Здесь всё по-другому, по-домашнему, как в детстве, у мамы. И так хочется под её крыло, чтобы ни о чем не думать. Но это разъедающее чувство долга: “Не умеешь права, ты обязан!”
Вот и обманывает, не в силах ничто изменить, себя, жену, детей – и свою единственную и неповторимую Милу.
Провалявшись с боку на бок часа полтора, Светлана встала, закутавшись в плед, прошлепала на кухню. Согрела воду, заварила чай и, включив телевизор, уютно устроилась на диване.
Вдруг услышала, как в замочной скважине поворачивается ключ. “Вернулся”, – облегченно вздохнула она. – Все пройдет, и это тоже, перебесится…