- Общество

10 апреля православный день Илариона Нового, игумена Пеликитского, который провел в затворничестве многие годы, обладал способностью чудотворения, прозор

Силой своей веры Иларион призывал дождь, отгонял от посевов вредителей, наполнял сети рыбой и излечивал бесноватых. После себя Иларион оставил наставление о духовной жизни.

Святому Илариону молятся для защиты людей и домашних животных от диких зверей, о хорошей рыбной ловли, скорейшего дождя, изгнания бесов из жилищ людей. В народе праздник Илариона. Нельзя ругаться у водоемов, чертыхаться и поминать нечисть. В этот день, перекрестившись, чистят пруды, родники. Водяные духи радуются, что люди о них заботятся. Нельзя ругаться супругам и родственникам. Нельзя обижать птиц, животных, прогонять, отгонять, тем самым отпугиваешь удачу. Не хлопайте дверями — разбудите и рассердите домового, и он начнет проказничать. Задобрить можно, положив в укромный уголок конфеты, кусочек пирога… Нельзя жадничать и переедать — к нужде. Рожденные в этот день люди смелые, не боятся следовать даже к самой сложной цели. Способны на большие дела.