- Медицина

В горбольнице Кувандыка — новый цифровой рентген-аппарат

В городской больнице установлена и введена в эксплуатацию новая универсальная цифровая рентгеновская система. Стоимость аппарата составила 17,73 млн рублей.

Рентгеновская установка оснащена двумя компьютерами – автоматизированными рабочими местами врача и лаборанта.

с начала ввода в эксплуатацию с ее помощью врачи уже провели 5 576 исследований. Жители Кувандыка могут пройти обследование и узнать состояние внутренних органов, костной и мышечной ткани и при наличии патологических изменений начать своевременное лечение. Новый рентген-аппарат является одним из последних поколений рентгенодиагностического оборудования. Основным преимуществом новейшего цифрового аппарата является качество снимков, для проведения исследования не требуется расходного материала – рентгенологической пленки. Если раньше на старом рентген-оборудовании лаборантам приходилось проявлять снимки в специальной лаборатории, то сейчас снимки отображаются автоматически на мониторе. Благодаря новым технологиям сейчас нет очередей, само исследование занимает 10-15 секунд.

– Благодаря новой рентгеновской установке сократилось время ожидания результатов исследований, уменьшилась лучевая нагрузка на медицинский персонал и пациентов, появилась возможность оценки результатов в динамике, – отмечает главный врач городской больницы Кувандыка Ольга Кирьянова.

Масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.