- Экономика

Благодаря участию в нацпроекте завод в Кувандыке оптимизирует процесс производства

Министерство экономического развития Оренбургской области и АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» в мае этого года заключили соглашение о взаимном сотрудничестве.

Для участия в национальном проекте «Производительность труда», к которому относится подписанное соглашение, эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) провели отбор предприятия, 10-го по счету, с которым будет работать эксперты РЦК.

Приняв рекомендации РКЦ, руководство завода определило пилотный поток для реализации мероприятий нацпроекта. В течение полугода рабочая группа оптимизирует процесс производства сульфата магния семиводного.

«Южно-Уральский завод магниевых соединений», основанный в 2014 году, работает на базе цеха борной кислоты, который был введен в эксплуатацию еще в 1965 году. В 2005 году в связи с отсутствием сырья он был законсервирован, и производство борной кислоты и сернокислого магния прекратилось.

Участие в национальном проекте позволит не только грамотно наладить процесс производства сульфата магния, но и рассчитывать на новые перспективы для предприятия: повысить эффективность, выйти на новый уровень конкурентоспособности, увеличивать прибыль, поддерживать рост бизнеса.

Рабочая группа АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» приступила к обучению персонала.

Все сотрудники завода, включенные в рабочую группу по оптимизации потока, прошли обучение по следующим направлениям: основы бережливого производства, система 5С, стандартизированная работа, основы картирования и реализация проектов по улучшению.

Организованные для участников тренинги и занятия знакомят с терминологией и историей возникновения концепции, ее ценностями, философией, основными принципами и инструментами. Отдельные моменты бережливого производства осваиваются во время деловой игры. В ходе игры имитирующей реальное производство, участники получают базовые знания, отрабатывают навыки организации и управления бережливым производством.

При обучении задействованы самые разнообразные методики преподавания. В их числе, помимо тренингов, – визуализация и анализ, входящих в картирование.

Справка:

Национальный проект «Производительность труда» был утвержден в 2018 году. Целью нацпроекта является обеспечение к 2024 году темпа роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

Принять участие в нацпроекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, торговля).

Подать заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете.

Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096; 135878 или электронной почте: nka@orbinvest.ru.