- Общество

4 июля православная церковь чтит память Иулиана Тарсийского

В православии 4 июля называют Днем влюбленных. Это время считается магическим. В старину 4 июля в деревнях совершали всевозможные обряды, которые церковь не приветствует.

В день влюбленных вспоминают легенду о юноше и девушке, которые никак не могли встретиться. Ульян ждал любимую в поле, Ульяна искала юношу у реки. В поисках друг друга они менялись местами, а встретиться так и не смогли. На этот счет есть поговорка: «Кличет Ульян Ульяну, а Ульяна – Ульяна».

Ульянов день считается временем совершения добрых дел. В это время надо постараться сказать хорошие слова людям, которые в этом нуждаются. Поддержать их, если не материально, то духовно.

Наши предки считали, что 4 июля (по новому стилю) надо найти человека по имени Ульяна или Ульян и хотя бы притронуться к нему. Удача не покинет весь год, до следующего Ульянова дня. Если кому-то удавалось познакомиться с Ульяной или Ульяном, такого человека считали счастливцем. И год у него пройдет без особых проблем, и в дом придут достаток и любовь.

Ульянов день хорош для купаний в водоемах. Вода в это время обладает особой силой, которой делится с людьми. В Ульянов день принято собирать липу. Цветы растения используют при простудах, болезнях желудка и кишечника. Липу полезно заваривать, как чай. Напиток получается необыкновенно вкусным и ароматным.

У праздника, посвященного Ульяну и Ульяне, есть свои запреты. Категорически запрещено:

  • Проводить ритуалы, связанные с «присушиванием» людей. Это считается великим грехом. Таких людей ожидают всевозможные неприятности.
  • Ругаться с любимыми людьми, разлучаться с ними пусть даже ненадолго. Такая разлука могла обернуться долгим ожиданием или одиночеством. Жена или возлюбленная могла остаться без своей второй половинки. Такая же участь ожидала и мужчин. Поэтому если избежать расставания не удавалось, влюбленные спешили обменяться прядью волос, расческой, каким-либо предметом, сохраняющим энергетику своей второй половины.
  • Опаздывать куда-либо. Ульянов день требует пунктуальности во всем. Особенно чревато неприятностями опаздывать на любовные свидания.
  • Отказывать в милостыне. Однако подавая деньги, нельзя смотреть просителю в глаза. Считается, что после этого можно и самому оказаться в нищете.

В Ульянов день не устраивали влажную уборку. Считалось, что так можно «вымыть» удачу. В это время по этой же причине не выбрасывали мусор. Вместе с ним можно было вынести из дома благополучие.

Ульянов день подсказывал, какая погода будет в ближайшее время. Если с утра на улице ветер дул в сторону солнца, а вечером – от светила, наши предки знали: в ближайшее время ненастья не будет.

В лесу крестьяне смотрели на листья папоротника. Если листочки растения скручивались, это свидетельствовало о хорошей погоде. Если распрямлялись – о плохой.

4 июля именины отмечают Алексей, Анастасия, Василий, Георгий, Иван, Павел, Максим, Никита, Николай, Терентий, Федор, Юлиан. Люди, которые носят эти имена, отличаются трудолюбием, преданностью к ближним. Правда, в жизни им придется пройти через многие испытания.