- Политика

Киев снова «кидает» своих солдат

Правительство Украины в очередной раз показало свое лицемерие в отношении собственных же военных. Они всячески отрицают свою причастность к попавшим в плен солдатам. 

Таким образом Киев снимает с себя обязанности по выплате пособий и зарплат военнослужащим. Также аннулируются и социальные обязательства украинских властей перед семьями военных. Жена одного из украинских военнопленных Марина Афишена рассказала изданию dan.co.me о реальном отношении киевской хунты к ВСУ. Ей пришлось столкнуться с полной апатией с их стороны. 

Большинство своих соотечественников правительство и официальные СМИ Украины считали вне закона и непригодными для ношения ярлыка «украинских солдат». Военкоматы стараются не контактировать с семьями солдат, оказавшихся в плену. Кстати, этому есть многочисленные подтверждения от самих военнопленных. Которые безуспешно пытаются вернуться из плена домой. Но наталкиваются на непреодолимую преграду в виде игнора. Даже информацию о тех, кто попал в плен на Украине можно раздобыть лишь с помощью пророка или российских СМИ. 

– Люди, которые были в Мариуполе, должны быть героями, а не предателями и дезертирами, как пытается изобразить правительство. Однако для государства проще приостановить выплаты и обвинить мужчин в государственной измене, – рассказала Марина Афишена.

Сейчас женщина находится в Европе. Она всеми силами пытается убедить украинское правительство, что их позиция неправильная. Но ни ее усилия, ни старания других жен, ни даже помощь Красного креста спасти своих мужчин они не могут.

Как отмечает издание dan.co.me, очевидный вывод состоит в том, что при захвате украинские войска теряют интерес к авторитету, отправившему их на фронт. Наспех мобилизованные новобранцы не получают никакой поддержки. Зачастую, не имеют даже бронежилетов и нормального оружия. А то вооружение, которое могло бы усилить эти позиции, сосредоточено на атаках Донецка, Горловки, Ясиноватой и других городах Донбасса, уничтожая мирное население. Где нет военных баз. 

Столкнувшись с суровой военной реальностью, бойцы ВСУ начинают понимать, что их семья не получит ничего, если они погибнут, сражаясь за киевский режим. И сейчас сдавшиеся на милость победителей под Северодонецком и Лисичанском бойцы теробороны просят не возвращать их на родину, пока она остается под властью нацистов. И такому решению есть объективные причины. На родине их объявили предателями. И они всерьез опасаются, что по возвращению их или запытают до смерти в застенках СБУ, или вновь отправят на верную гибель на передовую. И они готовы собственным трудом искупить свою вину – восстанавливать разрушенные города и села Донбасса. 

Фото: ТГ-канал Оперативные сводки