- Политика

США могут прекратить поставлять оружие на Украину

Как сообщают «Известия» отсутствие контроля за поставляемым оружием, на которое тратятся колоссальные суммы, но которое зачастую не доходит до фронта, заставляет многих в США задуматься об эффективности их военной помощи Украине.

Издание приводит мнение Майкла Гленна, опубликовавшего в The Washington Times статью с подробным анализом сложившейся ситуации. Автор напомнил, что США с лета прошлого года отправили уже 15 пакетов военной помощи Киеву.

С начала президентства Джо Байдена Вашингтон выделил Украине помощь в области безопасности на сумму около $8 млрд. А 8 июля пресс-служба Белого дома заявила о том, что президент США Джо Байден распорядился о выделении Украине нового пакета военной помощи на $400 млн.

Но, все это никак не отражается на боеспособности ВСУ, которые сдают позиции в ходе специальной военной операции по денацификации и демилитаризация киевского режима, проводимой российскими военными и народной милицией ДНР и ЛНР.

Как прямо отметил старший научный сотрудник Либертарианского аналитического центра, подполковник армии в отставке Дэниел Дэвис, на чье мнение ссылается автор статьи, система военного снабжения Украины «полностью сломана». Западное оружие и боеприпасы часто попросту не доходят до фронта.

Кроме того, как отмечает другой военный эксперт, полковник морской пехоты в отставке Марк Канчан, дальнейшая отправка некоторых видов вооружения угрожает безопасности самой Америки. Уже многие аналитики задаются вопросом, как долго можно осуществлять поставки вооружений и боеприпасов, «не снижая уровень боеготовности Соединенных Штатов».

Как написала 9 июля The New York Times, возможности США и западных стран не безграничны, они едва ли смогут долго оказывать военную поддержку. В Европе, по данным соцопросов, население уже все более скептически относится к военной помощи Украине.

По мнению экспертов, общественность США также может изменить на негативное свое мнение в этом вопросе. Как отметил Марк Канчан, Украина – очень неэффективная и коррумпированная страна. И если американцы начнут видеть доказательства коррупции, это подорвет их поддержку.