- Происшествия, Экология

Пожар потушен, последствия печальны

Более пяти суток на территории Кувандыкского городского округа бушевал ландшафтный пожар, был введен режим ЧС. Под угрозой оказались Сара, Ялнаир, Подгорное. Был развернут оперативный штаб. Ситуацию лично контролировал губернатор Денис Паслер, на месте работал глава округа Виктор Пауков. В борьбе с пожаром было задействовано более трехсот человек, ситуацию осложнял сложный рельеф местности, сухой ветер.

Пожар удалось потушить, но последствия печальны. Выехав на место, и оценив масштабы катастрофы, задумалась, кто же виновник бедствия?

Основными причинами возникновения природных пожаров является непотушенная сигарета, горящая спичка, брошенная стеклянная бутылка и прочее. Но главный источник – костер. К сожалению, люди и не догадываются, каких масштабов может быть бедствие из-за их халатности, а лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, могут понести дисциплинарную, административную, а то и уголовную ответственность.

Уважаемые жители Кувандыкского городского округа, помните, основным виновником лесных пожаров является человек! Будьте бдительны!

Олеся Демидова