- Медицина

Вновь появился ковид, но уже не такой страшный

По информации заместителя главного врача Кувандыкской горбольницы по амбулаторно-поликлинической работе Ирины Анатольевны Романенко, в округе в настоящее время наблюдается незначительный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Способствуют этому фактор сезонности — пришло похолодание, а также начало занятий в школах, где дети тесно контактируют друг с другом.

Она отметила, что пока ситуация с заболеваемостью стабильная, соответствует данному периоду времени.

На сегодняшний день (9 сентября) на амбулаторном лечении находятся 16 человек с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция, из них 4 — дети.

В инфекционном отделении лечатся 7 больных ковидом.

Симптомы заболевания следующие: несколько дней держится повышенная температура — до 39 градусов, боль в горле. Некоторые теряют обоняние. У детей бывают симптомы как при ротавирусной инфекции — диарея, температура. Выздоровление наступает, в основном, через неделю.

Врач-инфекционист горбольницы А.А.Усанов отметил, что сейчас среди острых респираторных вирусных инфекций преобладает коронавирусная инфекция. Но болезнь протекает в более легкой форме, пневмоний пока нет, иногда бывают бронхиты.

В отделении сейчас находятся 7 больных с подтвержденным диагнозом ковид.

Заражение происходит воздушно-капельным путем, поэтому следует предпринять меры профилактики. Для активизации защитных сил организма можно пропить иммуномодуляторы. Стараться меньше контактировать, не посещать места скопления людей. Фактором, провоцирующим заболевание, становится переохлаждение, поэтому следует одеваться по сезону. Желательно ношение масок.

В поликлинике сейчас идет вакцинация — от ковида и от гриппа. Имеются двухкомпонентные вакцины «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона» от ковида и «Совигрипп» и «Ультраквадрикс» от гриппа. Можно сделать прививку одновременно от ковида и от гриппа.

Как сказала Ирина Анатольевна, люди активно обращаются за прививкой.

К маломобильным гражданам медики, как и раньше, выезжают на дом для вакцинации.