- Благоустройство, Общество, Происшествия

В Кувандыке районный суд рассмотрел уголовное дело о завышении стоимости работ при благоустройстве набережной Сакмары

27 сентября 2022 года Кувандыкский районный суд провозгласил приговор исполнительному директору в ООО «Стелла» Чернобаю Д.А., назначенному ответственным за проведение строительных работ, за соблюдение пожарной безопасности, за исполнение мер охраны труда при благоустройстве набережной Сакмары.

Он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, а также, чтобы ООО «Стелла» незаконно получила дополнительную материальную выгоду, с 05.07.2019 по 26.12.2019, подготовил документы по контракту, содержащие заведомо ложные сведения об объеме и стоимости фактически выполненных работ при осуществлении благоустройства общественной территории, увеличив стоимость фактически выполненных работ на 910 245 рублей 30 копеек.

Государственный обвинитель в прениях квалификацию преступных действий подсудимого данную органом, проводившим расследование не поддержал и просил переквалифицировать действия Чернобая Д.А. в сторону смягчения, отказавшись от части предъявленного обвинения.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, дал показания, что действовал в соответствии с условиями контракта и просил его оправдать. Но суд, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, в том числе заключения строительно-технических экспертиз, финансово-хозяйственную документацию, пришел к выводу о доказанности вины Чернобая Д.А. по предъявленному обвинению.

Приговором суда Чернобай Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничества. Ему назначено наказание – штраф 450 000 рублей, с рассрочкой выплаты на 48 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, сообщила пресс-служба Кувандыкского районного суда.