- Общество

Заплатите штраф – и живите спокойно

Госавтоинспекция напоминает, что неуплата административного штрафа в срок влечет его наложение в двукратном размере либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Автополицейские обращают внимание, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу. Участникам дорожного движения предоставлена возможность уплаты половины от суммы наложенного штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Льготная уплата штрафов возможна не для всех правонарушений. Так, в частности, нет такой возможности при уплате штрафов, связанных с управлением транспортных средств в состоянии опьянения, либо при нарушении повторных правонарушений, связанных в выездом на запрещающий сигнал светофора или повторный выезд на полосу встречного движения.
Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Кувандыкский» рекомендуют использовать единый портал государственных услуг для своевременного получения информации о постановлениях о наложении штрафов, вынесенных по результатам работы приборов фото-, видеофиксации, работающих в автоматическом режиме.