- ЖКХ

В Кувандыке ремонтируется Сакмарский водозабор

За счет займа Фонда содействия реформированию ЖКХ в Кувандыкском округе идёт капитальный ремонт магистрального водопровода.

О масштабных ремонтных работах сообщил на своих страницах в социальных сетях глава Кувандыкского городского округа Виктор Дмитриевич Пауков:

“Сегодня в Кувандыке реализуем один из самых масштабных проектов последних лет – полностью меняем магистральный водопровод от Сакмарского водозабора.

Сакмарский водозабор – основной источник водоснабжения кувандычан. Его капитальный ремонт для города как строительство БАМа для страны! Для примера – если раньше в год мы выделяли около 4 млн., на которые удавалось построить порядка 300 метров нового водовода, то сейчас это 200 млн. и более 9 километров!

Подготовку начали в апреле. Пакет документов в рамках проекта «Капитальный ремонт сетей водоснабжения г. Кувандыка» направили сначала в область. Затем заявка, подписанная губернатором, была отправлена в Москву.

В сентябре получили положительный ответ. Октябрь ушел на проведение конкурсных процедур и определение подрядчика. В ноябре подписали контракт и приступили к реализации.

Генподрядчиком выступает ООО «Оренбург Водоканал», привлечены три субподрядные организации.

На прошлой неделе завезена первая партия основного материала – 864 м полиэтиленовой трубы. Рабочие приступили к пайке соединений.
Менее чем за год, до октября 2023 года, нам необходимо заменить старый изношенный стальной водопровод на современную пластиковую трубу диаметром 450 мм.

Работа ведется параллельно на нескольких участках. На сегодня задействованы 23 единицы техники и 35 человек.

Обновление инфраструктуры позволит снизить эксплуатационные расходы для поставщика ресурса, а главное – жители Кувандыка будут обеспечены надежным и бесперебойным водоснабжением! Думаю, в новых трубах даже вода станет вкуснее”.