- Субботнее чтиво

В штаны не ходит – и слава Богу!

«Я – МУЖИК!» – частенько приходится слышать то там, то сям от представителей сильного пола.
«И что? – так и хочется спросить в ответ. – Какой смысл вы вкладываете в это слово?»
На мой взгляд, НИЧЕГО, кроме болтологии, она вообще ваше слабое место.
И тут начинается: «Да я, да мы!» – и всё, железные доводы на этом заканчиваются. Не знаю, как ваши, но от своих подруг всё чаще слышу: «Мужчинка», «мужичонка», – так они отзываются о своих знакомых, коллегах, любовниках… Что говорить, но современная женщина даст фору любому мужчине.
Отдельная история – это мужья. Большое недоумение вызвала у меня знакомая, с которой как-то встретились на улице. Некогда её муж был коммерсантом, но в кризис бизнес прогорел. Посидел, погоревал МУЖИК и сказал жене: «Я больше работать не буду!» Обиделся, однако …
И не работает, уже десять лет. Пашет она, в прямом смысле, как лошадь. А как по-другому? Сына и мужа надо кормить, а дочь учить в столичном университете. Пока она на трех работах вкалывает, он спортом занимается, бегает каждый день. Бережет себя, одним словом. Кстати, забыла сказать, домашние дела (уборка, готовка, стирка, глажка) тоже на ней. Муж ни капельки не помогает, а если, что не понравится, может даже «двинуть». Чтобы достучаться до любимого, она и из дома уходила на съемную квартиру, и деньги утаивала, думая, что совесть проснется. Бесполезно!

Подобная ситуация у родственников. Брат полгода ходил по острию ножа на работе, но в результате терпение начальства лопнуло. Ладно, что дали возможность написать заявление по собственному, а не по статье выперли. Лишившись и без того небольшого заработка, он особо не переживает. И всё у него ХОРОШО! Правда, виноваты все, но не он! «Вы меня не поддерживаете!» – говорит он, в ответ на вопрос: когда найдет работу? Так и хочется сказать: “А носки тебе не погладить?”
Ещё одна подруга познакомилась с мужчиной. Своего ничего нет – только алименты, причем на двоих малолетних детей. Сначала к себе в гости в съемную квартиру приглашал, потом, она и не заметила, к ней перебрался. Она, истосковавшаяся по сильному плечу, разносольчики ему готовит, контейнеры на работу собирает. А когда в магазин идут, он то карточку забудет, то деньги. Пожаловалась ему недавно, что тяжело, еле сводит концы с концами. Минуточку внимания! Ответ-шок: «Устройся на вторую работу», – посоветовал он. Да, ты чё? Как же раньше не догадалась?
«В штаны не ходит – и слава Богу!», – думаю, что очень скоро начнем руководствоваться этим принципом при выборе партнера. А я, девочки, как в том анекдоте, «мужика хочу, настоящего, просто, увидеть, хотя бы одним глазком». Как-то так…