- Нацпроекты

Новогодний подарок для сельчан Кувандыкского округа

Хороший новогодний подарок получили жители и медработники поселка Урал и села Новоуральск, где 24 декабря состоялось открытие новых модульных ФАПов.

На торжественном открытии присутствовала вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.
Современные модульные здания возведены в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящего в нацпроект «Здравоохранение».

В поселке Урал проживают 542 человека, в селе Новоуральск – 1 040 человек, из которых 145 – дети и 200 – люди пожилого возраста.
Открытие нового ФАПа – это процесс продолжения обновления и реконструкции объектов социального значения. Все, что делается, делается для блага жителей района. Новый ФАП готов к приему пациентов, но я желаю всем вам здоровья, счастья, а в новый медпункт приходить только в профилактических целях,- сказала Татьяна Савинова на торжественном мероприятии в селе Новоуральск.

В ФАПе имеются кабинеты приема врача, акушера, прививочный и процедурный кабинеты.
Он оснащен полным комплектом медицинского оборудования, здесь есть электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, пульсоксиметр, гемоглобинометр, тонометр внутриглазного давления, ингалятор кислорода и другое. Имеются набор инструментов для оказания медицинской помощи, холодильное оборудование для хранения препаратов.

Здание подключено к системам водоснабжения, канализации, отопления.
В ФАПе созданы все условия для оказания сельчанам качественной первичной медико-санитарной помощи, – отметила главный врач Кувандыкской горбольницы Ольга Кирьянова.

Руфина Байбулатова.