- Праздник

Пропишите мне весну!

Как важно нужные книги в детстве читать! Светлана Берденникова прочла книгу Джеймса Хэрриота «Из воспоминаний сельского ветеринара».

Живо, увлекательно, с юмором описывает автор случаи из своей практики. Светлана читала и представляла себя на его месте: это она лечит, спасает, опекает животных. И поманила мечта — быть ветеринаром.

«В 2004 году я окончила Архангельский аграрный техникум по специальности ветеринария, – рассказывает Светлана. – Работала в колхозе зоотехником и по совместительству ветеринарным врачом. В настоящее время я тружусь в Кувандыкском городском управлении ветеринарии. В этом году заканчиваю пятый курс ОГАУ по специальности ветеринарно-санитарная экспертиза.

18 лет я в своей любимой профессии. Да, да, любимой! Потому что она самая добрая. Ее выбирают люди, любящие животных. Как радуется сердце спасению пусть маленькой, но жизни! Как переживаешь вместе с их владельцами за больного пациента и сколько приятных, душевных эмоций испытываешь, когда они поправляются!

Мне нравится, что в моей профессии надо работать как руками, так и головой. И пусть много лет ты отдал этому делу, все равно будешь находить для себя что-то новое, интересное.

Мне приятно работать с моими коллегами. Они настоящие профессионалы, мы понимаем друг друга без слов. Наш коллектив очень дружный и сплоченный. Я каждое утро с удовольствием иду на работу!»

А мне любопытно узнать: каких животных Светлане больше нравится лечить?

«Собак, – уверенно отвечает она. – В них виден характер и даже, я бы сказала, интеллект. Собака, которая близко не подпустит чужого человека, сидит смирно, будто понимая, что я пришла ей помочь и не причиню зла. Мы с ней доверяем друг другу. Это безумно приятно! Она видит во мне настоящего человека, каким он и должен быть, – чуткого, милосердного, сострадательного».

Ветврачам впору книги писать, как это делал Джеймс Хэрриот. У Светланы точно есть о чем рассказать. Одним случаем она поделилась со мной: «Однажды владельцы принесли кошку, у которой, по их мнению, была опухоль хвоста. Они уже готовились к тому, что их кошечку ждет операция, пострадает хвостик, но они ее еще больше будут любить. Такие переживания, волнения! И чем же закончилась эта «страшная» история? Оказалось, в шерсти кошки запуталась обыкновенная карамелька, которую выплюнул ребенок».

У Светланы есть своя страничка в Интернете. Это не ново в наше время. Но сколько она дает полезной, доброй, интересной информации! А мне понравилось стихотворение:

Доктор, пропишите мне весну!

Отмените мне прием метелей,

Пропишите мне ручьи,

Солнца благотворные лучи!

Всем-всем желаем такого доктора и его рецептов.

Тамара Ясакова.

Фото редакции.