В четверг, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови. О людях, которые сдают свою кровь ради спасения других, а также о пользе донорства рассказали специалисты оренбургской областной клинической станции переливания крови.
– Порой донорская кровь является единственным средством для спасения человека, она нужна как в мирное время, так и при чрезвычайных ситуациях, например, используется при родовспоможениях, при травмах, для лечения тяжелобольных детей, поэтому донорство всегда было и будет востребовано, – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части ООКСПК, почетный донор России, заслуженный работник здравоохранения Ирина Захарова.
По статистике, Оренбуржье каждый год проходит более 45 тысяч переливаний крови. А в пунктах станции переливания в Оренбурге, Орске и в Бузулуке проходит до 32 тысяч донаций. Тем самым наша станция переливания способна полностью обеспечить потребность в крови и ее компонентах всех медицинских организаций области. Кроме того, она может поставлять компоненты крови и в другие регионы.
Важно знать, что стать донором может не каждый человек. А здоровый человек старше 18 лет, у которого нет каких-либо противопоказаний. Например, наличие таких опасных инфекций, как ВИЧ, гепатиты, сифилисы, хронические и онкологические заболевания. Как объясняют специалисты, лишь 4% людей могут быть допущены к сдаче крови. При этом донор сначала проходит комплекс обследований, лабораторные исследования, врач-трансфузиолог на приёме выясняет, не состоит ли он на учёте в каком-либо диспансере.
– Часто у людей, которые хотели бы стать донорами, возникает чувство опасения: не заражусь ли я на станции переливания? Хочу развеять этот миф! Во-первых, при процедуре сдачи крови используется только одноразовый материал, поэтому вероятность заражения нулевая, – объяснила Ирина Захарова. – Во-вторых, задача службы крови – это обеспечение медорганизаций безопасными (как инфекционно, так и иммунологически) компонентами крови. Для этого существует целый комплекс мероприятий, лабораторное тестирование донорской крови после каждой донации на наличие инфекций.
Существует еще одна мера безопасности. Это когда донора просят повторно сдать анализ через 120 дней после донации. Это инкубационный период, когда человек может не знать о наличии той или иной инфекции. Только если инфекционные маркёры не выявлены, свежезамороженная плазма может выдаваться медицинским организациям. Без такого анализа кровь не выдается.
Сдавать кровь можно до 4-5 раз в год. В каждом индивидуальном случае врач оценивает, как чувствует себя донор, и определяет периодичность сдачи. Уже замечено, в том числе и медработниками: люди, которые сдают кровь, меньше болеют. Это связано с обновлением крови и стимуляцией защитных сил организма.
