Оренбуржцам рассказали о значении донорства

В четверг, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови. О людях, которые сдают свою кровь ради спасения других, а также о пользе донорства рассказали специалисты оренбургской областной клинической станции переливания крови.

– Порой донорская кровь является единственным средством для спасения человека, она нужна как в мирное время, так и при чрезвычайных ситуациях, например, используется при родовспоможениях, при травмах, для лечения тяжелобольных детей, поэтому донорство всегда было и будет востребовано, – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части ООКСПК,  почетный донор России, заслуженный работник здравоохранения Ирина Захарова.

По статистике, Оренбуржье каждый год проходит более 45 тысяч переливаний крови. А в пунктах станции переливания в Оренбурге, Орске и в Бузулуке проходит до 32 тысяч донаций. Тем самым наша станция переливания способна полностью обеспечить потребность в крови и ее компонентах всех медицинских организаций области. Кроме того, она может поставлять компоненты крови и в другие регионы. 

Важно знать, что стать донором может не каждый человек. А здоровый человек старше 18 лет, у которого нет каких-либо противопоказаний. Например, наличие таких опасных инфекций, как ВИЧ, гепатиты, сифилисы, хронические и онкологические заболевания. Как объясняют специалисты, лишь 4% людей могут быть допущены к сдаче крови. При этом донор сначала проходит комплекс обследований, лабораторные исследования, врач-трансфузиолог на приёме выясняет, не состоит ли он на учёте в каком-либо диспансере. 

– Часто у людей, которые хотели бы стать донорами, возникает чувство опасения: не заражусь ли я на станции переливания? Хочу развеять этот миф! Во-первых, при процедуре сдачи крови используется только одноразовый материал, поэтому вероятность заражения нулевая, – объяснила Ирина Захарова. – Во-вторых, задача службы крови – это обеспечение медорганизаций безопасными (как инфекционно, так и иммунологически) компонентами крови. Для этого существует целый комплекс мероприятий, лабораторное тестирование донорской крови после каждой донации на наличие инфекций. 

Существует еще одна мера безопасности. Это когда донора просят повторно сдать анализ через 120 дней после донации. Это инкубационный период, когда человек может не знать о наличии той или иной инфекции. Только если инфекционные маркёры не выявлены, свежезамороженная плазма может выдаваться медицинским организациям. Без такого анализа кровь не выдается.

Сдавать кровь можно до 4-5 раз в год. В каждом индивидуальном случае врач оценивает, как чувствует себя донор, и определяет периодичность сдачи. Уже замечено, в том числе и медработниками: люди, которые сдают кровь, меньше болеют. Это связано с обновлением крови и стимуляцией защитных сил организма.

Житель Куруила перевел мошенникам более 380 тысяч рублей

Теперь мужчина будет ежемесячно выплачивать банку 12,5 тысяч рублей.

46-летний житель села Куруил Кувандыкского городского округа сообщил правоохранителям, что стал жертвой мошенников.

Мужчине позвонил неизвестный и, представившись «сотрудником службы безопасности Центрального банка», сообщил, что некие злоумышленники оформили на него кредит и для предотвращения данной операции мужчине необходимо срочно перевести деньги на «безопасный счет».

Доверчивый житель Куруила, используя мобильное приложение, оформил кредит в размере 380 тысяч рублей, а после, по инструкциям мошенников, перевел через банкомат на указанные ими счета 387 400 рублей. Получив деньги, мошенники прекратили общение с 46-летним мужчиной, после чего он понял, что его обманули.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщила пресс-служба полиции.

Фото из открытых источников.

Жители Кувандыка выберут новые объекты благоустройства

Уже несколько лет федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированный Президентом России, меняет города Оренбуржья к лучшему.

Квандычане сами решают, какие проекты сделают их жизнь комфортнее. Так появляются новые места притяжения – современные набережные, аллеи и скверы. 

Сегодня на платформе  za.gorodsreda.ru (https://za.gorodsreda.ru/?utm_source=cur56&utm_medium=mail)  началось голосование за новые объекты. Отдать свой голос можно до 31 мая 2023 года.

Малая Родина с сердцем большим

Владимир Николаевич Селиверстов уже 32 года в должности когда-то председателя сельсовета, сейчас начальника Первомайского отдела по работе с сельским населением Кувандыкского городского округа. Есть что вспомнить, есть с чем сравнить.

Подробнее читайте в “Новом пути” за 20 апреля 2023 года. Газету можно купить в магазинах шаговой доступности.

Фото Тамары Ясаковой.

Без света

По сообщению ЕДДС, 19 апреля 2023 года планируется плановое отключение электроснабжения в Кувандыке: с 10.00 до 11.00 – ул. Рабочая, Солнечная, с 10.00 до 17.00 – ул. Нагорная, Береговая, с 14.00 до 16.00 – ул. Ленская, Сакмарская.

Фото из открытых источников.

Оренбуржцев приглашают поступить на службу по контракту

Денежное довольствие контрактника составляет от 230 тысяч рублей в месяц. При заключении контракта положена единовременная выплата 195 000 рублей. Кроме того, военнослужащий получает право на военную ипотеку, может рассчитывать на получение служебного жилья или на компенсацию по коммерческой аренде квартиры, бесплатное высшее или среднее специальное образование. Организуется проезд к месту службы, на лечение, в отпуск по России и к месту жительства при увольнении. Иностранцы, заключившие контракт, могут получить гражданство РФ в ускоренном порядке. Пункты отбора работают на всей территории Оренбургской области.

Аффирмация дня, 19 апреля

Хотите – верьте, хотите – нет, но изменить жизнь к лучшему можно при помощи простых фраз. По-современному они называются аффирмации, то есть позитивное самовнушение. Повторяйте их несколько раз в день, и вы будете потрясены результатом!

Фото Олеси Демидовой.