Встречаем Первомай

Несколько десятков лет назад на 1 Мая в городах и селах нашей большой страны  люди выходили на демонстрации с флагами и цветами. Сегодня эту дату не празднуют так широко как раньше, но многие стараются провести до этого времени субботники, чтобы город встретил Первомай чистым и красивым.

Сотрудники администрации Кувандыкского городского округа дружно вышли на общественный субботник. Управление строительства, жилищно-коммунального  и дорожного хозяйства убирало пешеходную зону у магазинов  в Западном микрорайоне.

 «Каждый год принимаем участие в субботнике с удовольствием. Приятно поддерживать чистоту в городе. Настроение бодрое, активное.  Рада, что могу принести пользу родному Кувандыку», – рассказала ведущий специалист отдела Дарья Линенко.

Олеся Демидова.

Фото Олеси Демидовой.

Школьникам Кувандыка рассказали историю военной контрразведки

19 апреля сотрудники Центральной библиотеки  им П.И Федорова  провели для учащихся гимназии №1 патриотический час «СМЕРШ: история военной контрразведки». Дата выбрана не случайно. В этот день исполнилось 80 лет со дня создания Главного управления контрразведки  «Смерш» народного комиссариата обороны СССР. Участники мероприятия  узнали об основных задачах секретной организации, ее главнокомандующих.  Ребятам рассказали, что масштабы организованной «Смершем» «войны в эфире» не имеют аналогов во всем мире. Контрразведчики срывали агентурные акции Абвера по ведению разведки в прифронтовой полосе, промышленных районах Сибири и Урала.  Школьники посмотрели видеоролики с архивными данными, отрывки из художественного фильма по книге разведчика ГРУ Владимира Богомолова «Момент истины. В августе 44-го».

Здесь же была организована  книжная выставка.

Фото ЦБС,