В Кувандыке директор Детской школы искусств принимает поздравления с юбилеем

Владислав Владимирович Крюков, возглавляющий Кувандыкскую детскую школу искусств, празднует свой пятидесятый день рождения.

Более двадцати лет он успешно управляет этим очагом культуры.

Под его пристальным вниманием находится ДШИ, где почти 350 учеников развивают свои таланты на восьми отделениях под чутким руководством 31 преподавателя. Благодаря его работе, школа демонстрирует впечатляющие успехи: молодые дарования – музыканты, живописцы и танцоры – постоянно радуют своими победами. Каждый год около сорока выпускников прощаются со школой, и многие из них становятся известными не только в Оренбуржье, но и далеко за его пределами.

Существенную роль в этих достижениях играет его умелое и чуткое руководство, глубокое знание ситуации, что позволяет создать дружелюбную и почти семейную атмосферу в коллективе учителей и воспитанников ДШИ.

Глава округа Павел Пахомов поздравил юбиляра. В знак признания многолетнего и плодотворного труда, а также значительного вклада в культурное развитие территории, Владиславу Владимировичу вручили почётную грамоту.

Фото пресс-службы администрации.

 

В Кувандыке наградили лучших полицейских

10 ноября в актовом зале Межмуниципального отдела МВД России «Кувандыкский» состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню сотрудника органов внутренних дел России.

Заместитель начальника – начальник отделения по работе с личным составом МО МВД России «Кувандыкский» подполковник полиции Сергей Савостин зачитал собравшимся в актовом зале сотрудникам поздравление Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, после чего также поздравил собравшихся с праздником, пожелав успехов в службе, крепкого здоровья и счастья в семье.

После поздравительной речи  заместитель начальника МО МВД России «Кувандыкский» – начальник полиции подполковник полиции Андрей Рыжаков вручил  награды сотрудникам:

– медаль «За отличие в службе» III степени старшине полиции Артему Бакаеву и лейтенанту полиции Радмиру Махмутову, капитану полиции Наталье Середюк;

– медаль «За отличие в службе» I степени старшему лейтенанту полиции Денису Юнусову.

– нагрудной  знак «За отличную службу» майору полиции Николаю Кирпичникову и майору полиции Екатерине Лапочкиной.

–  благодарности начальника УМВД по Оренбургской области майору полиции Михаилу Борисову, лейтенанту полиции Ксении Сорокиной,  капитану полиции Егору Резвых.

Также  Андрей Рыжаков вручил погоны сотрудникам, которым присвоены специальные звания:  капитан полиции Наталье Середюк, старший лейтенант полиции Ильмире Илембетовой, младший лейтенант полиции Яне Конопацкой и младший лейтенант полиции Георгию Жадееву.

По итогам конкурса УМВД по Оренбургской области победителями в номинации «Лучшее помещение для оказания государственных услуг» признаны майор полиции Светлана Комисарова и в номинации «Лучшая территория» подполковник внутренней службы Ольга Сидорова.

Особым благодарственным письмом был награжден и почетный гость мероприятия – капитан милиции в отставке Равиль Каримов. Несмотря на заслуженную пенсию, Равиль Хидиятович по-прежнему активно участвует в трудовой жизни Межмуниципального отдела, выступая и помощником, и наставником для молодых сотрудников МВД.

Фото предоставлено пресс-службой полиции.

В Кувандыке состоится теннисный турнир памяти главы Анатолия Николаевича Петрушина 0+

 

15 и 16 ноября состоится VII ежегодный открытый турнир, посвященный памяти главы, почетного гражданина Кувандыкского округа Анатолия Николавича Петрушина.

В турнире могут принять участие спортсмены-ветераны из городов, районов и округов Оренбургской области, Республики Казахстан и Республики Башкортостан.

Турнир состоится в теннисном зале “Белые молнии” по адресу: г. Кувандык, ул. М. Жукова, 29/1.

Начало соревнований:

15 ноября 2025 г. – 12:00

16 ноября 2025 г. – 10:00

Справки по телефону 83536120685.

Приходите побороться за звание лучшего теннисиста!
Фото редакции.

Поздравление начальника МО МВД России «Кувандыкский» Алексея Паршина с Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел Российской Федерации!

 

От имени руководства Межмуниципального отдела МВД России «Кувандыкский» сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

 

Во все времена наша служба требовала выдержки, самоотдачи, постоянной готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите.

 

Сегодня от полицейских требуются четкие и решительные действия в непростых условиях, и наши сотрудники на должном уровне выполняют поставленные перед ними задачи и обеспечивают безопасность жителей, проживающих на обслуживаемой территории.

 

Главная сила нашего отдела – в людях, которые здесь работают: в уникальных специалистах, настоящих профессионалах своего дела. Благодаря вашей выдержке, самоотверженности и упорству авторитет сотрудника полиции является непоколебимым.

 

Профессионализм, самоотверженность и личное мужество  полицейских заслужили самых высоких оценок в своей деятельности, за что сотрудники неоднократно награждались медалями и благодарственными письмами.

 

Хочется выразить особые слова признательности ветеранам органов внутренних дел за активное участие в патриотическом, нравственном воспитании молодых сотрудников, личный вклад в сохранении лучших традиций ведомства.

 

Особую признательность хочу выразить вашим семьям и близким, понимание, любовь и терпение которых являются огромной поддержкой и неоценимым вкладом в наши общие победы.

 

Самые теплые слова благодарности выражаю  представителям муниципальной власти, силовых структур и общественности за плодотворное сотрудничество, активное взаимодействие, оказываемую помощь в решении поставленных задач.

 

В этот день желаю всем крепкого здоровья, надежного семейного тыла, благополучия, успехов в служении Отечеству на благо нашей Родины.

 

С праздником!

Фото пресс-службы полиции.

А вдруг сахарный диабет?!

 

Диабет у детей занимает второе место по распространённости среди хронических заболеваний. Если ребёнок или подросток заболел диабетом 1 типа, то приходится приспосабливаться всем членам семьи. Врачи по медицинской профилактике отмечают, что это, безусловно, тяжёлое заболевание, но не катастрофа. Его можно контролировать и гарантированно предотвратить осложнения. Ребёнок и его семья могут вести нормальный образ жизни. Все мероприятия по контролю диабета занимают не более 10–15 минут в день, поэтому нет причин, чтобы впадать в отчаяние. Но важно вовремя начать лечение.

 

Симптомы и признаки диабета у детей, как правило, нарастают быстро, в течение недель. Если вы замечаете необычные симптомы у своего ребёнка, необходимо срочно обратиться к врачу:

 

  • Постоянная жажда

Дети, которые заболели диабетом 1 типа, а лечиться еще не начали, испытывают постоянную жажду. Ребёнок может пить необычно много воды, чая или сладких напитков.

  • Частые позывы к мочеиспусканию

Ребёнок  начинает ходить в туалет чаще обычного. Если малыш начал писаться ночью, а раньше его постель была сухой, — это тоже настораживающий признак.

  • Необычное похудение

Тело ребёнка, заболевшего диабетом, потеряло способность использовать глюкозу в качестве источника энергии. Вместо того чтобы расти и прибавлять в весе, ребёнок, наоборот, худеет и слабеет. Похудение обычно бывает внезапным и быстрым.

  • Хроническая усталость

Ребёнок может чувствовать постоянную вялость, слабость, потому что из-за нехватки инсулина он не может превращать глюкозу в энергию.

  • Сильный голод

Организм ребёнка, больного диабетом 1 типа, не может нормально усваивать пищу и насыщаться. Поэтому больной всё время голоден, несмотря на то, что ест много.

 

Игнорировать эти симптомы не следует – они сами не пройдут, а заболевание может проявиться диабетическим кетоацидозом – острым осложнением, несущим угрозу для жизни. Его симптомы – тошнота, боль в животе, быстрое прерывистое дыхание, запах ацетона изо рта, утомляемость.

 

 

 

Иллюстрация сгенерирована искусственным интеллектом

Заброшенный на протяжении нескольких лет детский сад переживает период обновления

Второй корпус детского сада №184, расположенного на улице Братьев Башиловых в Оренбурге, близится к завершению ремонтных работ. Администрация учреждения планирует открыть двери для первых воспитанников уже в январе. Здание, построенное в 1960-х годах, было признано непригодным для эксплуатации и закрыто в 2019 году. Долгожданное обновление началось три года назад и включало в себя укрепление основания, восстановление кирпичной кладки, ремонт крыши, отмостки и цоколя. Полностью заменены окна, системы отопления, водоснабжения и электричества.

В настоящее время проводятся отделочные работы как внутри помещений, так и снаружи здания. Приводится в порядок прилегающая территория, обустраивается спортивная площадка, высаживаются газоны, и вскоре будут установлены игровые элементы.

Олег Димов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» и депутат Государственной Думы, посетил объект для

контроля реализации народной программы.

Он отметил, что в 2022 году данный детский сад одним из первых был включен в региональную программу обновления дошкольных учреждений. Местные жители с нетерпением ждут его открытия, так как ближайший детский сад находится довольно далеко, на улице Юркина. Димов подчеркнул, что после периода простоя здание требовало особого внимания и контроля. На данный момент выполнен значительный объем работ, подрядчик опережает установленный график. Осталось завершить последние штрихи, после чего необходимо будет приобрести оборудование, мебель и игрушки.