Новый фельдшерско-акушерский пункт появился в деревне Новая Ракитянка Кувандыкского городского округа.

В Оренбуржье продолжается реализация регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия»
В селе Хабарное города Новотроицка проживают 1504 человека. Недавно здесь выполнен капитальный ремонт в фельдшерско-акушерском пункте. Медицинскую помощь сельчанам оказывают фельдшер и медицинская сестра. Прием ведется и в ФАПе, и на дому: по графику выезжают терапевты, педиатры, специалисты поликлиники Новотроицкой больницы скорой медицинской помощи.
Новый фельдшерско-акушерский пункт появился в деревне Новая Ракитянка Кувандыкского городского округа. Медучреждение также обслуживает и жителей деревни Второе Юмагузино. В здании обустроены смотровой и процедурный кабинеты, помещения для персонала и хранения медикаментов. В распоряжении медперсонала современное медицинское оборудование: электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор, тонометр внутриглазного давления.
Ранее модульная амбулатория возведена в селе Покровка Абдулинского ГО. Участие в ее открытии приняли депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ильдус Давлятов и Секретарь местного отделения партии, глава округа Денис Павлов.
Для приема жителей в амбулатории есть все необходимое оборудование, в том числе аппарат ЭКГ, дефибриллятор, кислородный ингалятор. Также созданы условия для маломобильных пациентов.
– Открытие новой врачебной амбулатории – это значимый этап и важное событие в социальной жизни села. Это еще один шаг в развитии здравоохранения муниципального образования, итог кропотливого труда многих людей, – сказал Денис Павлов. – Слова огромной благодарности губернатору и правительству Оренбургской области Денису Паслеру и министерству здравоохранения региона за особое внимание к данному вопросу и поддержку в реализации проекта. Пусть новое учреждение будет помогать как можно большему количеству людей чувствовать себя бодро и уверенно шагать по жизни.
За 5 лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе отремонтировано 729 объектов здравоохранения. Из них 324 ФАПа расположены в сельской местности. В этом году в регионе будет капитально отремонтировано 139 объектов здравоохранения, а в ближайшие два года будет отремонтировано 259 объектов.

Фото предоставлено Оренбургским региональным исполнительным комитетом ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В конце октября россиян ждет шестидневная рабочая неделя

В конце октября россиян ожидает введение шестидневной рабочей недели, которая продлится с 28 октября по 2 ноября.

В субботу, 2 ноября, работникам предстоит выйти на работу из-за переноса выходного дня на 30 апреля, при этом этот рабочий день будет сокращенным. Ноябрь принесет два выходных в связи с празднованием Дня народного единства, который выпадает на 3 и 4 ноября (воскресенье и понедельник).

В Кувандыке прошла открытая тренировка, посвященная присоединению новых южных регионов

Открытая тренировка прошла у юных футболистов и велопробег на Набережной западного микрорайона, посвященная присоединению новых южных регионов – Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская область под девизом #Мывместе и мы едины! Мы вместе до победы! Мы вместе навсегда!

МАУ “Спортивный центр” г. Кувандыка

В Кувандыке прошли занятия по скандинавской ходьбе

В рамках акции “Шагаем вместе” врач ЛФК Городской больницы города Кувандыка Наталья Васильевна Медова провела для получателей социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения занятие по скандинавской ходьбе. Многие пенсионеры уже занимаются, но у них возникают вопросы: как подготовиться к занятиям, как правильно двигаться и регулировать свое дыхание, как распределить нагрузку на суставы, чтобы ходьба принесла пользу, а не вред организму. На эти и другие вопросы пожилых людей ответила Наталья Васильевна. Она показала упражнения для разминки, пошагово рассказала о правильном выборе палок, показала технику дыхания и ходьбы. Пенсионеры с удовольствием повторяли за врачом правильные движения при скандинавской ходьбе.

“Спасибо организаторам и Наталье Васильевне за мастер -класс. Ведь правильно ходить -это крайне важно! Мы не засижиааемся дома, нам это все интересно. Скандинавская ходьба поднимает тонус, настроение, дарит здоровье и радость общения друг с другом”, -поделились впечатлениями пенсионеры.

 

КЦСОН в г.Кувандыке.

Денис Паслер поздравил оренбуржцев с Международным днём пожилых людей

Губернатор выразил слова благодарности и поздравления всем представителям серебряного возраста.

– Каждая встреча с представителями старшего поколения – это как минимум интересная беседа, а если нужно, то толковый совет или идея и всегда слова поддержки. Спасибо вам за это. Мы гордимся вами! Вы для нас пример и надежная опора. Долгих лет жизни вам, добра и благополучия. С праздником,

– написал Денис Паслер в своем телеграм-канале.

Отключения электроснабжения на среду, 2 октября

будут произведены плановые отключения электроэнергии 02.10.24 г.  в Кувандыке по адресам:

с 10:00 до 13:00 – ул. Механизаторов, д. 4, 8, 10;

с 14:00 до 17:00 – ул. Строителей, д. 1 – 5, 2 – 6, пр. Мира, д. 9, 11, ул. Карла Маркса, д. 10.

Телефон  диспетчерской службы (35361) 2-32-49.

Ситуацию с отоплением прокомментировал и.о. главы Кувандыкского городского округа Илья Ермолаев

В частности, в своём телеграм-канале Илья Викторович обратился к кувандычанам:

“Друзья, вижу много ваших комментариев по вопросу подачи тепла. С этого мы сегодня начали аппаратное совещание и хочу для вас дать небольшое пояснение

С прошлой недели и по сегодняшний день в Кувандыкском округе продолжаются пробные топки. Они всегда проводятся перед началом отопительного сезона и нужны для проверки готовности всех систем отопления и системы теплоснабжения в целом к работе в предстоящем отопительном периоде. В это время испытывается работоспособность котлов, равномерность распределения теплоносителя по магистральным сетям, по системам внутри домов.

Система несколько дней стоит под давлением, с высокой температурой воды. Конечно, при этом выявляются слабые места, порывы, как, например, на котельной в п. Криолит, поэтому там в детсадах временно пропадало тепло, сейчас оно снова подаётся. Все выявленные при пробных топках недочеты в работе системы оперативно устраняем, чтобы отопительный сезон начался как можно более гладко и спокойно. Это стандартная, повсеместная, ежегодная практика. Со дня на день дадим тепло везде и уже на постоянной основе.”