Оренбургские врачи и студенты-целевики получат региональные доплаты

Правительство Оренбургской области предприняло шаги по улучшению медицинского обслуживания населения региона. На заседании 14 апреля были рассмотрены и приняты решения, направленные на решение актуальных социальных вопросов в сфере здравоохранения.

В рамках мер по укреплению медицинских кадров, по решению губернатора Евгения Солнцева, студенты, заключившие договор о целевом обучении с региональным министерством здравоохранения, начнут получать ежемесячные доплаты в размере 2,5 тысяч рублей на весь период обучения.

Также решен вопрос с материальным стимулированием медицинского персонала скорой помощи. Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения Павел Орлов, с 1 июля врачи скорой помощи получат ежемесячную доплату в 30 тысяч рублей, а средний медицинский персонал – 15 тысяч рублей. Эти выплаты призваны компенсировать тот факт, что персонал скорой помощи не получил индексацию, проведенную для медиков первичного звена и других врачей в 2024 году.

На укрепление материально-технической базы туберкулезного диспансера и инфекционной больницы выделено 148 миллионов рублей. Средства пойдут на закупку лекарственных препаратов, диагностического оборудования, а также на нужды токсикологической лаборатории. Кроме того, будет отремонтирован компьютерный томограф в тубдиспансере.

Отдельное внимание уделяется обеспечению узкими специалистами медицинских учреждений востока области. В Орск и Новотроицк прибудут 27 врачей, которым предусмотрена единовременная выплата в размере 4 миллионов рублей из областного бюджета. По условиям соглашения, они обязуются отработать в этих городах не менее семи лет.

Совместно с министерством цифрового развития и связи разрабатывается новый чат-бот под названием «Решите здесь и сейчас». Этот инструмент, по словам министра Евгения Моисеева, позволит жителям региона оперативно получать ответы на медицинские вопросы, а обращения будут напрямую направляться в лечебные учреждения для быстрого решения.

Фото: Денис Матюхин/АО “РИА “Оренбуржье”

Евгений Солнцев и Владимир Потешкин провели совещание по аэровокзалу

В ходе рабочей поездки в Оренбургскую область заместитель министра транспорта России Владимир Потешкин совместно с губернатором региона провели рабочую встречу с представителями строительных компаний, занимающимися возведением нового аэровокзального комплекса. Ожидается, что строительство объекта будет завершено во втором квартале 2026 года, и строгое соблюдение установленных сроков является приоритетом.

В реализации проекта задействованы две ведущие организации: АО УК «Аэропорты Регионов» и ООО «Новапорт Холдинг». В настоящий момент активно ведутся работы по монтажу облицовки фасада и внутренней отделке помещений. Успешно завершен монтаж четырех телетрапов, обеспечивающих удобство посадки и высадки пассажиров.

Просторный четырехэтажный терминал будет занимать площадь около 24 тысяч квадратных метров. Ожидается значительное увеличение пропускной способности, которая вырастет с нынешних 280 до 1000 человек в час, из которых 600 пассажиров рассчитаны на внутренние рейсы.

Новый аэропорт предложит значительно более высокий уровень комфорта по сравнению с действующим. В проекте предусмотрены залы повышенной комфортности, комната матери и ребенка, медицинский пункт, а также просторная и удобная парковочная зона. Особое внимание уделяется не только удобству, но и доступности авиаперевозок. Вместе с Владимиром Потешкиным был поднят вопрос о сохранении текущего уровня аэропортовых тарифов. Целью является стимулирование внутреннего туризма, что требует поддержания приемлемых цен для жителей Оренбуржья. В регионе продолжают действовать программы субсидирования авиаперелетов, благодаря которым в прошлом году было перевезено около 80 тысяч пассажиров по льготным тарифам. Общий пассажиропоток региональных аэропортов за прошлый год составил 1,1 миллиона человек. Также обсуждалось расширение маршрутной сети за счет открытия новых международных направлений, по ряду которых уже ведется активная работа. Предполагается, что оптимизация логистических процессов позволит многократно увеличить количество зарубежных поездок. — отметил Евгений Солнцев.

Фото: Евгений Солнцев в МАХ.

В Кувандыкском округе бык напал на пожилую женщину

В селе Краснознаменска Кувандыкского муниципального округа бык покалечил 89-летнюю женщину. Она сидела на лавочке возле своего дома, когда рядом проходило сельское стадо. Непонятно, что вызвало резкую реакцию животного и почему оно напало на человека. По информации ЕДДС, женщина получила черепно-мозговую травму, закрытый перелом голени, рваную рану ноги, шок. Была госпитализирована в городскую больницу.

Фото: Денис Матюхин/АО “РИО “Оренбуржье”

Кувандычанка осуждена за распространение ложной информации в соцсетях

Кувандыкским районным судом Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы, которая, руководствуясь негативным отношением к позиции органов государственной власти Российской Федерации в политических отношениях, в том числе в области отношений между Российской Федерацией и Украиной, публично распространила в социальных сетях под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного права и безопасности.

В судебном заседании подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась.

При назначении подсудимой наказания суд учел фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на наказание, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и назначил подсудимой  наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Приговор суда вступил в законную силу.

В Медногорске 65-летний житель обвиняется в насилии падчерицы

В городе Медногорск под следствием находится 65-летний гражданин, подозреваемый в совершении сексуального насилия над несовершеннолетней.

Согласно материалам дела, подозреваемый проживал совместно с гражданской супругой и ее дочерью с 2015 по 2026 год. В течение этого периода, как утверждается, он неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка.

Мужчине инкриминируется совершение четырех преступлений, подпадающих под действие статей 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По решению суда, обвиняемый взят под стражу на срок до 9 июня 2026 года. Решение пока не вступило в законную силу.

Фото: Денис Матюхин/ АО “РИА “Оренбуржье”

Глава Кувандыкского округа провел приём, где рассматривались личные обращения жителей

9 апреля глава округа, Павел Пахомов, провел плановый прием граждан.

“Я убежден, что личное общение с гражданами — это один из самых результативных методов взаимодействия с населением. Такой формат позволяет людям напрямую обращаться к представителям власти за содействием в непростых жизненных обстоятельствах или при решении комплексных проблем”, – отметил глава округа.

В рамках встречи поступило 8 заявлений от жителей, касающихся различных аспектов жизнедеятельности округа. Среди озвученных тем были претензии по состоянию дорожного покрытия, вопросы городского благоустройства и ухода за зелеными насаждениями, а также просьбы о содействии в спиливании аварийных деревьев на частных территориях.

Группа родителей, чьи дети являются воспитанниками секции самбо спортивной школы, обратилась с ходатайством о предоставлении транспортного средства для поездок на соревнования. Было подтверждено наличие необходимого автобуса, который готов быть предоставлен по запросу.

Часть вопросов нашла свое решение непосредственно во время приема, по остальным будут подготовлены и направлены соответствующие запросы. Глава округа взял на личный контроль исполнение всех поставленных вопросов.

В Кувандыке состоялось торжественное мероприятие «Долг Родине – долг чести»

В администрации округа прошло мероприятие «Долг Родине-долг чести», приуроченное ко Дню призывника.

На встрече присутствовали призывники, их родители и участники военно-патриотических объединений.

С приветственными словами к собравшимся обратились: заместитель главы администрации Владимир Михайлович Солопов, военный комиссар Михаил Анатольевич Резвых, имам-хатыб Малик Гафаевич Хисматуллин и председатель общественной организации «Боевое братство» Зуфар Иралеевич Мукамбетов.

Право внесения флага Российской Федерации было предоставлено юнармейцам военно-патриотического объединения «Витязь» из Гимназии №1.

Среди присутствующих были и будущие защитники Родины, продемонстрировавшие отличную спортивную подготовку, сдав нормативы ГТО на знаки отличия. Максим Дроздов получил серебряный знак отличия, а Данил Айзнер – бронзовый.

Фото: пресс-служба администрации Кувандыкского округа.