- Экономика

Оренбуржье полностью обеспечивает себя зерном, мясом и молоком

Оренбуржье – один из ведущих агропромышленных регионов России. Именно аграрной теме губернатор Оренбургской области Денис Паслер во время своего выступления перед депутатами Законодательного Собрания региона уделил особое внимание. С ежегодным отчетом перед народными избранниками глава региона выступил сегодня, 6 июня.

– Сегодня мы завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Всего яровые культуры посеяны на площади более трёх миллионов гектаров. Это 93% от всей посевной площади, – отметил Денис Паслер.

Погода наступившего сезона пока позволяет рассчитывать на хороший урожай, и губернатор области выразил надежду, что агропромышленный комплекс сможет компенсировать потери прошлого года.

Несмотря на тяжелые погодные условия прошлого сезона, объем продукции АПК области превысил 146 миллиардов рублей. Денис Паслер отметил, что Оренбуржье полностью обеспечивает себя зерном, мясом, молоком и другими продуктами. Излишки продукции поставляются в другие регионы страны.

– Мы традиционно поддерживаем аграриев, – подчеркнул губернатор. – За последние 3 года объем господдержки АПК из бюджетов всех уровней превысил 10 миллиардов рублей.

Также глава региона отметил, что помимо федеральных мер поддержки в Оренбургской области для сельхозпроизводителей действуют и региональные. В их числе – субсидии на покупку минеральных удобрений, возмещение части затрат на строительство ферм, субсидия на взносы в уставный капитал лизинговых организаций.

За 2021 год аграрии Оренбуржья приобрели 2,5 тыс. единиц сельхозтехники на 6,662 млрд рублей. Благодаря этим показателям наша область вошла в ТОП-5 регионов России по закупке сельхозтехники.