- Экономика

В Оренбуржье на поддержку АПК выделят почти 3 млрд рублей

Представляя депутатам Законодательного собрания проект областного бюджета на 2023-2025 годы губернатор Денис Паслер отметил, что на будущий год в регионе сохранятся все направления господдержки, гранты и субсидии на производство аграрной продукции, модернизацию и техническое перевооружение предприятий АПК. Всего на поддержку отрасли в 2023 году предусмотрено 2,8 млрд рублей.

– Укрепление агропромышленного комплекса напрямую связано с развитием села и повышением качества жизни людей. На реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» в следующем году выделено 650 млн рублей. В числе прочего планируем построить инженерные сети в трех муниципалитетах, а также центр культуры в поселке Саракташ на 500 мест, – рассказал Денис Паслер.

Стоит также отметить, что Оренбургская область вошла в число лидеров среди регионов России по реализации программы сельской ипотеки в 2022 году. С начала года в Оренбуржье выдано 424 кредита на сумму около 1,1 млрд рублей. Всего же с 2020 года в регионе выдано больше 3,7 тысячи кредитов на 7,7 млрд рублей.

– Помимо федеральной ипотечной программы для сельчан реализуется региональный проект «Сельский дом». Он позволяет оренбуржцам получить заём на строительство или покупку жилья. С начала 2022 года оформлено 102 договора на 231,5 млн рублей на строительство 321 объекта, 52 договора – на приобретение жилья на общую сумму 104,1 млн рублей, – отметил глава региона.

Напомним, что в 2023 году Минсельхоз России планирует выделить более 19,6 млрд рублей субсидий на обеспечение программы льготной сельской ипотеки. Это позволит улучшить жилищные условия более 9,5 тысячи семей и сохранить пониженную процентную ставку по ранее выданным кредитам.