- Общество

6 декабря – Митрофанов день

Православная церковь вспоминает Митрофана Воронежского.

В миру его звали Михаил. Он родился у глубоко верующих родителей-духовников. Как все женился, воспитывал сына. Но когда овдовел, то избрал монашеский путь. Митрофан вёл образцовую монашескую жизнь, и вскоре его поставили игуменом, а затем избрали епископом Воронежским.

На своём посту епископ всячески укреплял православие, строил монастыри и заботился о том, чтобы священнослужители не впадали в греховность. Также Митрофан поддерживал Петра I в своих проповедях и жертвовал большие деньги на кораблестроение.

Что можно делать:

Этот день проводили весело. Так как уже лежал прочный снежный путь, катались на санках, шутили. Вечером устраивали пир, столы ломились от угощений.

Что нельзя делать:
Девушкам запрещается в Митрофанов день ходить с незаплетенными волосами, планы могли спутаться, а ещё много времени проводить у зеркала.

Надевать новые одежду и обувь тоже не стоит. Особенно, если её ещё нужно разносить. Это повлечёт за собой хлопоты, мелкие, но утомительные.

Денежные операции, в том числе покупки, в этот день неудачны, поэтому от них лучше воздержаться.

Нельзя желать зла, ведь оно может вернуться с удвоенной силой.

Приметы:

  • Если в этот день на небе ясный месяц — жди метель зимой.
  • Мелкий снег и ветер северный, то 6 июня будет холодный дождь.
  • Редкие облака — жди холодную, но теплую погоду, а если низкие — скоро будет похолодание.
  • Вокруг луны заметны розовые и тусклые кольца — скоро будут трескучие морозы.

Также 6 декабря чтят память Александра Невского, русского князя и известного полководца. Главные сражения, выигранные князем — битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими крестоносцами на Чудском озере в 1242 году.