- Нацпроекты, Экономика

Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволяет предприятиям Оренбуржья устранять потери и повышать эффективность

Так, компания «Уралкомплект», вступившая в нацпроект в ноябре прошлого года, решило сделать пилотным потоком проекта процесс погрузки и выгрузки ГСМ продукции.

При поддержке экспертов регионального центра компетенций, участники рабочей группы предприятия провели масштабную работу, собрав и структурировав информацию обо всех операциях в потоке, составили укрупненную карту потока.

Сейчас на предприятии приступили к этапу «Диагностика», в ходе которого проведено картирование процесса погрузки и выгрузки ГСМ продукции. Первая задача этапа – создать карту текущего состояния потока, зафиксировать проблемы потока, определить время протекания процессов и показателя незавершённого производства, сделать расчёт показателя выработки работниками, задействованными в процессе изготовления продукции.

Вторая задача – анализ выявленных проблем и показателей потока, формирование мероприятий, направленных на повышение эффективности процессов в потоке, устранение или сокращение потерь за счёт устранения выявленных проблем и причин их возникновения.

Все это позволило участникам специалистам компании не только оценить эффективность производственных процессов на основании применения инструментов, методов и принципов бережливого производства, но и разработать мероприятия по устранению потерь и повышению эффективности процессов.

Напомним, что всю подробную информацию об участии в нацпроекте «Производительность труда» можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru. Более подробную информацию вы можете узнать на сайте производительность56.рф.