- Социальная защита

Для воспитанников “Аленушки” организовали экскурсию на ММСК

Программа пребывания на металлургическом предприятии была насыщенной. Знакомство с комбинатом началось с посещения музея. Исторический экскурс в 30-е годы прошлого столетия, когда зарождался медно-серный завод, вызвал неподдельный интерес у юных гостей.

Первым действующим подразделением, где встретили группу экскурсантов, стал участок энергоцеха по производству технологического кислорода. Механик цеха Максим Шабалин рассказал о строительстве новой кислородной станции, для чего применяется кислород в медеплавильных агрегатах. Следующий новый объект – железнодорожное депо. Ребята увидели модернизированные локомотивы ТЭМ-2 УГМК, посмотрели, как перемещается внутри депо козловой кран.

Чудеса лабораторных опытов, которые продемонстрировали детям в управлении контроля продукции, стали наглядным примером, вызывающим интерес к знаниям по химии. Заключительный аккорд увлекательного путешествия по медно-серному комбинату прозвучал в медеплавильном цехе. Шум работающих печей и агрегатов, тепло еще не остывших после разгрузки изложниц, металлурги в специальной одежде с полным набором средств индивидуальной защиты, произвели яркое впечатление на юных посетителей главного цеха ММСК.

Трофим Батюшкин впервые увидел плавку меди. «С удовольствием приеду еще раз», – поделился воспитанник СРЦН “Аленушка”.

Шефство металлургов над реабилитационным центром «Аленушка» началось в 2020 году. Комбинат помогает приобретать бытовую и компьютерную технику, привозит подарки к праздникам.

Фото СРЦН.