- Происшествия

В Оренбурге бездомные собаки загрызли ребенка

Несчастный случай произошел 16 апреля 2023 года неподалеку от гаражного кооператива по улице Кольцевой в Промышленном районе Оренбурга. Стая бездомных собак напала на мальчика, который гулял в районе своего дома, от полученных травм ребенок скончался на месте.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер с своем ТГ-канале прокомментировал:

-Сегодня в Оренбурге произошла страшная трагедия. Погиб ребёнок. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Это боль, которую невозможно передать.

По предварительной версии следствия, причиной трагедии могли стать укусы собак. Правоохранительные органы занимаются выяснением обстоятельств произошедшего. Безнадзорные животные – проблема, которая есть в каждом регионе. Ежегодно мы увеличиваем для муниципалитетов средства на обращение с животными. Главы территорий знают, что это большая ответственность, знают порядок отлова и обращения с агрессивными особями в рамках закона. К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны. Чипирование животных не является гарантией безопасности людей. Случаи, когда возвращенные в среду собаки наносили вред, зафиксированы. Мы направляли предложения по изменению закона в Правительство России и хотим, чтобы он был доработан.

Сейчас всем главам муниципалитетов необходимо ещё раз незамедлительно провести обследование территорий, отловить всех безнадзорных неучтенных собак. Опираться стоит и на информацию от жителей. Напоминаю о персональной ответственности каждого главы, ведь речь идет о безопасности людей.

16 апреля региональный СК возбудил два уголовных дела после обнаружения тела ребенка на улице Кольцевой. По факту произошедшего также инициирована прокурорская проверка, которая даст оценку работы по отлову бездомных животных.

Фото из открытых источников.