- Без рубрики

Шахматный турнир в честь юбилея ЮУЖД

27 марта по инициативе председателя совета ветеранов железнодорожного узла станции Кувандык Тамары Константиновны Чичкиной в средней школе № 5 был проведён шахматный турнир среди учащихся.

В соревнованиях участвовали 12 человек из 4-9-х классов.

Были приглашены члены железнодорожного и городского советов ветеранов: Равиль Абдуллович Шарипов – главный судья соревнований, опытный шахматист, Александр Михайлович Скрипников – железнодорожник, ветеран войны в Афганистане, Юрий Сергеевич Ситников – заместитель председателя городского совета ветеранов и Наталья Фроловна Морозова – член городского совета ветеранов. Они были в роли наблюдателей.

С приветственным словом выступила Т. К. Чичкина:

В этой школе учились и продолжают учиться немало представителей поколений кувандыкских железнодорожников. Именно поэтому было принято решение о проведении здесь этого мероприятия, посвящено оно 90-летию образования ЮУЖД.

Желаю, чтобы в дальнейшем данный вид спорта прижился в школе. Шахматы не только развивают умственные способности, но и дисциплинируют. В добрый путь, ребята!

Равиль Абдуллович Шарипов напутствовал:

– Для многих из вас сегодня первый турнир по шахматам. Не надо переживать, если кто-то не выиграет, – всё у вас впереди. Зато будет стремление дальше добиваться результатов и желание изучить шахматную науку.

Подготовительный момент окончен, началась игра…

Светлана Александровна Позднякова, учитель начальных классов, переживала за своих четвероклассников, они здесь были самые маленькие: Тимур Сабиров, Алтынай Саптарьяпова и Алексей Фомичёв.

Владимир Кравец, ученик 7 “А” класса, — единственный здесь участник, который имеет 1-й юношеский разряд по шахматам. У него уже есть опыт участия в соревнованиях в Оренбурге, Саракташе.

Ольга Андреевна Карякина, учитель физкультуры, тоже переживала за каждого участника, постоянно находилась рядом. Заместитель директора по воспитательной работе Светлана Ивановна Архипова, организатор соревнований, предложила ребятам отдохнуть, сходить в столовую подкрепиться, там их ждал горячий обед. Чувствовалось трепетное отношение, внимание и любовь к своим ученикам всех педагогов, что очень похвально.

В соревнованиях также участвовали Антон Першин – 5 “Бкласс, Николай Любименко – 6 “Б”, Иван Юрьев – 9 “А“, Виктория Зайцева – 9 “А“, Дмитрий Морев – 9 “А“, Илья Михин – 9 “А”, Виталий Зайцев – 9 “А” и Глеб Прохоров – 9 “Б” класс.

Игра окончена. Главный судья подводит итоги и определяет победителей: 1 место занял Владимир Кравец, 2-е – Иван Юрьев и 3-е – у Ильи Михина.

Победители были встречены аплодисментами.

Равиль Абдуллович поблагодарил всех участников и подарил школе часы для игры в шахматы на время.

Тамара Константиновна Чичкина вручила грамоты победителям, сладкие подарки, торт и конфеты, с которыми все пошли пить чай в школьную столовую.

Ветераны пожелали ребятам отличных успехов в учебе, здоровья.

Н. Морозова.

На снимке: Участники соревнований.

Фото автора.