- Медицина

Села Кувандыкского городского округа обслуживает «мобильная поликлиника»

На помощь медработникам в профилактической работе с сельским населением округа в 2019 году пришел передвижной мобильный комплекс или, как его называют, «мобильная поликлиника».

Передвижная поликлиника на базе автомобиля «КамАЗ» оснащена всем необходимым для комплексного обследования. Имеется флюорографическая установка, оборудованы 4 кабинета: акушерско-гинекологический, ультразвукового обследования, лаборатория и приемная врача.

Осмотр проводится терапевтами, неврологами и окулистом. В прошлом году сделано 92 выезда, осмотрено 4663 человека, выявлено 58 патологий.

При выездах проводится лабораторная диагностика, УЗИ внутренних органов, УЗДГ (ультразвуковая допплерография сосудов), осмотры невролога, офтальмолога, акушера. Проводится забор жидкостной цитологии, ЭХОКС (ультразвуковое исследование сердца).

Специалистами сделано 33 выезда, осмотрено 1022 человека, выявлено 150 заболеваний, на диспансерный учет взят 21 человек.

С декабря 2019 года проводится осмотр жителей из отдаленных сел в поликлинике городской больницы и врачебных амбулаториях по национальному проекту «Демография». Проводится осмотр специалистами и проведение диагностических мероприятий.Сделано 137 выездов, осмотрено 477 человек (40 человек в месяц).

Работа ведется совместно со службой социальной защиты.

Руфина Байбулатова