- Общество

В Куруиле открыли памятную доску в честь героя-земляка

16 сентября в Куруиле состоялось открытие мемориальной доски в память Ильдуса Исламовича Иманаева, погибшего при выполнении боевой задача в ходе спецоперации на Украине.

Ильдус родился 6 ноября 1989 годв в селе Аскарово, что в двух километрах от Куруила. Родители работали в колхозе, Ильдус был самым младшим из пятерых детей в семье. Вместе с друзьями ходил через гору, что отделяет села, в Куруильскую школу. Был обычным мальчишкой, доброжелательным, с открытой и чистой душой. И, наверное, он тогда и подумать не мог, что когда-то на стене школы появится мраморная памятная доска в его честь…

После школы окончил в 2008 году профлицей в Кувандыке, где получил специальность газоэлектросварщика и был призван на службу в армию.

«Он всегда хотел служить», – вспоминает сестра Ильдуса, Зиния. Поэтому, в 2014 году пришел на службу по контракту в отряд специального назначения Росгвардии по Республике Башкортостан снайпером отделения боевого обеспечения.

За время службы неоднократно принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

В начале этого года был командирован на специальную военную операцию на Украине. 26 мая Ильдус погиб при выполнении боевой задачи.

Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено главе округа Виктору Паукову и Зиние Янчуриной, сестре Ильдуса.

«Каждое время рождает своих героев, – сказал Виктор Дмитриевич. – Он совершил подвиг. Отдал свою жизнь для того, чтобы мы здесь жили под мирным небом, под этим ярким солнцем».

Признательность и благодарность воину выразили депутат Законодательного собрания Валентин Купинов, командир роты мобильного отряда особого назначения Росгвардии по Оренбургской области Дмитрий Денисенко, военный комиссар округа Михаил Резвых, председатель совета ветеранов городского округа Сергей Курушкин, руководитель местного отделения «Боевого братства» Зуфар Мукмбетов, генеральный директор ОАО «Дружба» Сергей Байрышев, директор Куруильской школы Василий Кудашев.

Из Уфы приехал сослуживец, друг Ильдуса, который был с ним на Украине до последнего дня.

Отдать дань памяти земляку пришли односельчане.

Родители его рано ушли из жизни, но здесь живут много родственников, которые сегодня здесь.

Тети Ильдуса, уже старенькие, в платочках, плакали безутешно. «Дети войны», как их называют, они остались без отцов в ту, Великую Отечественную, войну. И вот горе снова коснулось их черным крылом.

Ильдусу было 32 года, ему бы жить, детей растить… Старшему сыну исполнилось всего два года, а младший родился уже без него, 9 сентября, накануне жену, Элину, выписали из роддома.

За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции на территории Украины, указом Президента Российской Федерации Ильдус Исламович Иманаев награжден орденом Мужества (посмертно), указом главы Республики Башкортостан награжден орденом Шаймуратова.

Руфина Байбулатова.

Фото Руфины Байбулатовой.