- Патриотическое воспитание

Более 150 тысяч оренбуржцев приняли участие в общественных проектах ПФО в 2022 году

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в режиме видео-конференц-связи провел окружное совещание, на котором были подведены итоги реализации общественных проектов Приволжского федерального округа в 2022 году и обсуждены планы по их развитию на 2023 год.

Открывая совещание, Олег Машковцев подчеркнул, что основной задачей окружных проектов является продвижение одаренной молодежи, поддержка детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, развитие массового спорта и молодежной культуры.

– Вместе с вами мы добились впечатляющего успеха – количество участников общественных проектов в регионах округа превысило 1 млн человек. Высокие показатели абсолютного охвата проектами достигнуты в Самарской, Оренбургской, Нижегородской и Саратовской областях. В относительных цифрах, по отношению к численности населения, лучшие показатели также у этих регионов, – сказал Олег Машковцев.

В 2023 году два общественных проекта пройдут в юбилейном формате: спортивно-туристический лагерь ПФО «Туриада» и «Зарница Поволжья» будут проведены в десятый раз. Ключевым событием в сфере реализации молодежной политики традиционно станет Молодежный форум «iВолга». Победители конкурсов по традиции получат гранты Росмолодежи и Фонда гражданского общества ПФО на реализацию общественно значимых проектов. Активно планируется развивать и проект «Ментальное здоровье», который реализуется в регионах округа по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с 2019 года. Сегодня в проекте участвуют уже 10 из 14 регионов округа, а до конца текущего года к нему присоединятся Удмуртия, Кировская, Оренбургская и Самарская области.

Для справки: В настоящее время в ПФО реализуется 14 окружных общественных проектов по актуальным для каждого региона социально значимым темам.

Проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан:

Проект «Герои Отечества»;

Окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт»;

Юнармейские военно-патриотические сборы ПФО «Гвардеец»;

Юнармейская военно-спортивная игра «Зарница Поволжья».

Проекты, направленные на поддержку одаренных детей и молодежи, создание системы социальных лифтов, пропаганду семейных ценностей:

Молодежный форум ПФО «iВолга»;

Интеллектуальная олимпиада ПФО для школьников и студентов;

«Успешная семья Приволжья».

Проекты, направленные на поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»;

Проект «Ментальное здоровье».

Проекты, направленные на поддержку массового спорта:

Спортивно-туристский лагерь «Туриада»;

Проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея в ПФО «Золотая Шайба»;

Окружной турнир по баскетболу 3 на 3 для учащихся учреждений СПО.

Проекты, направленные на развитие искусства и культуры:

Проект «Фестиваль уличного искусства «ФормАрт»;

Проект «Театральное Приволжье».