- Общество

Сезон весенней охоты в Оренбуржье откроется в апреле

Весенняя охота в Оренбургской области – это добыча селезней уток из укрытия с подсадной уткой или чучелами, манком; гусей из укрытия с чучелами, профилями, манными гусями или манком; токующих самцов тетеревов из укрытия; вальдшнепов на вечерней тяге.

В южной зоне Оренбургской области промысел селезней уток и гусей начинается 1 апреля и продолжится всего десять дней – до 10 апреля. В северной зоне позже – с 8 по 17 апреля.

Охота на селезней уток с использованием подсадной или манной уток по всему региону пройдет с 10 апреля по 10 мая. На боровую дичь – вальдшнепа или тетерева – с 15 по 24 апреля.

С 1 марта в правила охоты вступили изменения. Подстрел селезней уток с использованием одной живой подсадной, манной утки возможен с участием не более двух человек. Весной разрешается добор раненой пернатой дичи, подранков на расстоянии менее 300 метров от укрытия при добывании селезней уток и менее 500 метров от укрытия при охоте на гусей и казарок.

Среди основных нарушений: охота с подхода; без укрытия, чучел, манка или живой подсадной утки; применение электронных устройств, имитирующих звуки животных; охота на пернатую дичь с собаками, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой и подачи добытой пернатой дичи; добыча самок уток.

Ежегодно на территории области фиксируются несчастные случаи на охоте, в том числе со смертельным исходом. Во избежание трагедий министерство природных ресурсов региона призывает всех охотников неукоснительно соблюдать требования техники безопасности при нахождении в охотничьих угодьях.

Заявление на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий Оренбургской области можно подать через портал «Госуслуги».

Для справки:

Южная зона: Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Новоорский, Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Сакмарский, Светлинский, Ташлинский районы, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий и Ясненский городские округа.

Северная зона: Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский, Новосергиевский, Октябрьский, Пономаревский, Саракташский, Северный, Сорочинский, Тоцкий, Тюльганский и Шарлыкский районы, Абдулинский городской округ.

Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.