- Субботнее чтиво

О чем мне напомнили скандинавские палки

В последнее время стала очень популярна скандинавская ходьба. Этим видом физкультуры увлеклись многие мои знакомые. По одному и группами, женщины и мужчины бодрой походкой уходят от хандры и болезней, достигая здоровья тела и гармонии в душе. Вот и моей закадычной подружке подарили на юбилей скандинавские палочки. Понравилось Маргарите гулять в живописном парке. Пригласила меня — вместе веселее. Ну, а мне этот спортивный инвентарь напомнил о том, как я занималась лыжами в Детской спортивной школе. Надо сказать, что детство мое прошло в замечательном городе Новосибирске, что раскинулся по берегам великой сибирской реки Оки. Недалеко от родительского дома в красивом березово-липовом парке «Бугринская роща», находится очень приличная лыжная база, где плакат- баннер призывает: «Живешь в Сибири — становись на лыжи!» Вот мы с сестрой и записались в спортивную секцию. Любаша хоть и младше, но меня часто обгоняла. Представьте в 10 лет она без подготовки подтянулась на турнике 18 раз, а после 2-3 тренировок отжималась от пола за один подход сто раз! Люба смеялась: «Я в одной из прошлых жизней была былинным богатырем, защищала землю русскую, а в другой – негром на плантации, потому и сильная. С нами занимался молодой увлеченный тренер Владимир Федорович Голубев. В зимней программе подготовки тренировки, соревнования по лыжным гонкам, походы. Летом — спортивный лагерь. По утрам над всем палаточным городком раздавался голос с хрипотцой Владимира Высоцкого:

«Вдох глубокий, руки шире,

Не спешите, три-четыре!

В программе летней подготовки большое разнообразие: кросс, плаванье, гребля на лодках и байдарках, водные лыжи, лыжероллеры… Но самой тяжелой тренировкой была имитация лыжного хода. Представьте, бежишь в гору, отталкиваясь лыжными палками. Это нелегко. На первых порах и с дистанции сходили, если не покорился тебе косогор. Когда же удавалось «выскочить», как говорил тренер, «убежать» от подъема, не сбавляя скорости, это радость, удача, счастье! А какой восторг катание на лыжероллерах! Отталкиваешься от асфальта лыжными палками, колесики лыжероллеров шуршат. Набираешь скорость, которая под уклон дорожки все стремительнее! Кажется, вот-вот, и ты взлетишь! Адреналин зашкаливает! Очень нравилось нам катание на водных лыжах. Сначала одеваем оранжевый спасательный жилет, присаживаемся на край мостика. Ребята постарше помогают с экипировкой. Одеваем широкие водные лыжи, крепления которых похожи на резиновые галоши. «Матрос» бросает фал (капроновый трос), привязанный к моторной лодке морским узлом, с крепкой деревянной палкой на конце. Трос пока не натянут. Но вот Владимир Федорович заводит мотор, лодка делает круг, проезжая мимо нас и нагоняя волны. Трос натягивается и тащит тебя вперед. И вот ты уже едешь, как волк в одной из серий «Ну, погоди!» По сторонам волны, в столбах водяной пыли играет радуга! Не верится, что тебя удерживает поверхность воды. Глубина приличная, но совсем не страшно. Лыжи шлепают по воде, как по асфальту. Ура, я еду! Замечаю восторженные взгляды друзей — получилось с первого раза. Молодец!

Через много лет мы, воспитанники, подарили своему любимому тренеру на юбилей футболку с шуточной, символической надписью: «Шеф, тренер, учитель…мучитель!»

Да, в любом возрасте полезно двигаться. Движение — это жизнь! Так что, пожалуй, я приобрету скандинавские палки и составлю компанию подругам.

Ольга Геннадьевна Мамыкина.

Фото из открытых источников.