Во время акции «Монетная неделя», которая проходила в апреле, жители Оренбургской области сдали в банки 181 тыс. монет на сумму почти 940 тыс. рублей. Вес собранной мелочи составил 818 килограммов.
Чаще всего оренбуржцы обменивали 10-рублевые монеты – 44% всей сданной мелочи. По 15% пришлось на монеты номиналом 1 рубль и 10 копеек.
Акция по возврату монет в денежный оборот проходит дважды в год при поддержке Банка России во всех регионах. Люди могут без комиссии обменять накопившуюся мелочь на бумажные деньги или зачислить на свой счет. В Оренбуржье в акции приняли участие около 30 подразделений банков. Кроме того, монеты на банкноты обменивали некоторые розничные магазины крупных торговых сетей.
В целом по стране в течение весенней «Монетной недели» удалось вернуть в оборот около 55 млн монет на сумму почти 252 млн рублей.
Источник: Пресс-служба Отделения по Оренбургской области Уральского главного Управления Центрального банка Российской Федерации
Фото редакции газеты “Новый путь”







