- Субботнее чтиво

Люди не меняются

Жизнь с первым мужем сильно попортила Кате нервы. Выйдя замуж слегка беременной, она ждала от него заботы и внимания. Но в первые же дни натолкнулась на глухую стену непонимания. Он сразу обозначил границы.

  • Мои друзья – это главное, – заявил ей новоиспеченный супруг. – Потом – моя семья: мама, папа и сестра.
    Услышав такое, Катя даже побоялась спросить, какую же ступень в этой иерархии он отвел ей и их ещё нерожденному ребенку, сыну или дочери. Отчасти она его понимала, но в душе всё же надеялась, что сможет всё изменить и пыталась строить семейное гнездышко.
    Поднявшись рано утром, готовила завтраки, кормила-поила, потом собирала обед в пластиковые контейнеры. Вечером, придя с работы, быстро сооружала ужин. Уборка, стирка – тоже были на ней. Алексей же, развалившись на диване только командовал: подай, принеси…
    Каждую пятницу он пропадал, просто не приходил домой с работы. Потом общие знакомые рассказывали ей, что , мол, видели твоего благоверного в баре рядом с грудастой блондинкой или того хуже, пьянющего … Появлялся он в воскресенье ближе к вечеру и ласково шептал: “Котенок, ну не обижайся!” В эти минуты она забывала обо всем.
    Катя была на седьмом месяце, когда они сильно повздорили и он поднял на неё руку. Случилась истерика. Потом ещё и ещё. Не в силах терпеть, она рассказала всё матери. На следующий день родители приехали и забрали её к себе. Рожала Катя уже в родном городе. На свет появилась девочка, Света. Примирения с мужем не получилось, да он и не больно старался. Так и обосновалась у родителей. Нашла работу, Свету устроила в садик. И стала одержима идеей фикс – найти дочке папу, а себе – мужа. Мать поддерживала её везде и всегда. Всех потенциальных зятьев принимала как родных.
    Обхаживала и ублажала, только бы женились на кровиночке..
    Однажды случился у Кати роман по Интернету. Такой парень неплохой нашелся.
    Военный. Статный. Перспективный. Ничего, что из другого города, ничего, что разведен. Зато с душой к Кате и её дочке. Какие им праздники закатывал! С воздушными шарами, фейерверками. Светочку подарками задаривал – кукла не кукла, телефон – так самый дорогой. Сердце Катино, глядя на счастливое лицо ребенка, и растаяло. Сама не помнит, как замуж вышла. Свадьба была по высшему разряду, сами без родителей справились! Увез их кавалер к себе в северный город, где служил. И вскоре вскрылась вся его натура шкурная. Дочку Катину изо всех сил возненавидел. Катю гнобить начал по-черному: не работаешь, дармоедка. А потом того хуже, кредит на неё оформил и из квартиры выгнал. Домой к родителям Катя не вернулась: стыдно же! Да и что родные-близкие подумают: вот, поехала счастья за тридевять земель искать и не нашла…
    Так и живут с дочкой вдвоем. А Катя, хоть о счастьем семейном и грезит, но к женихам настороженно относится, подвоха ищет. Но я верю, будет и на их улице праздник!