- Субботнее чтиво

Как Петрович в Михалыча бац-бац – и попал

  • Сколько тебя знаю, ты никогда стрелять не умел! – съязвил как-то Иван Петрович своему другу после третьей выпитой рюмки за удачную охоту.
  • Сам-то, бац-бац — и мимо! – ответил ему опешивший Тимофей Михайлович.

И пошло-поехало, наговорили всякого и чуть не передрались мужики. Ладно новости начались, немного остыли. Сидят, в телевизор смотрят и друг на друга косятся. Во время рекламы покурить вышли, а червячок внутри у каждого свербит, не отпускает обида. Как так? Ещё бы! Засомневаться в том, с кем столько лет рука об руку.

Тут Тимофея Михайловича осенило.

  • Давай я отойду метров на тридцать, – предложил он другу. – А ты выстрелишь мне по мягкому месту. Попадешь — я признаюсь, что не прав был и извинюсь, нет — ты. На том и порешили.

Тимофей Михайлович достал из патронташа патрон и вручил другу, не предупредив, что он холостой, у него таковой на всякий случай (а они как известно, происходят) имелся. Заряжай! А сам пошёл к сараю, около которого должен был мишенью позировать. Иван Петрович покрутил патрон в руках, смотрит, на гильзе цифра 1, значит, дробью «единичкой» заряжен и предназначается для зайца, лисы, волка.

  • Совсем сдурел старый, я ж ему всю жору разнесу, как же он ходить будет? – подумал он и, «пожалев» друга, поменял крупную «единичку» на более мелкую утиную дробь «пятерку».

Прицелился Петрович и выстрелил. Глядит друг, как подкошенный, замертво упал и лежит, не шевелится. Подбежал, давай его по щекам бить, чтоб в чувство привести. Тот очнулся, орет, что есть мочи, за зад схватился. Вызвали скорую, которая увезла Михалыча в больницу.

Деревня над знатными охотниками ещё долго смеялась, но больше всех врач, который долго не мог начать операцию по извлечению мелкой дроби из жоры Михалыча. Такого у него в практике никогда не было!

Через месяц Михалыч поправился. Но теперь, когда на охоту собирается десять раз патронташ перепроверит, чтобы, как говорится, не дай Бог…