- Экономика

В Кувандыкском округе продолжается реализация инвестиционных проектов

За прошлый год создано 279 новых рабочих мест. Рабочие места создавались, в том числе, в результате реализации инвестиционных проектов: ООО «Кувандыкская сельскохозяйственная компания и К», АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений», ООО «Оренбургская горно-химическая компания».

В округе продолжена реализация инвестиционных проектов:

– АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» начиная с 2014 года реализует инвестиционный проект «Производство магния сернокислого семиводного» и производство комплексного кремнемагниевого удобрения «Кремнемаг». В рамках реализации проектов уже создано почти 200 рабочих мест. Химзавод готов принять еще 60 человек. В 2022 году объем отгруженной продукции составил более 31,0 тысячи тонн. Завод выпускает порядка 60% от всего объема сульфата магния, который Россия поставляет за рубеж. Средняя заработная плата на предприятии составляет 41,0 тысячу рублей.

В рамках инвестиционного проекта «Производство кизерита» в 2022 году произведено 875 тысяч тонн готовой продукции.

Оренбургская горно-химическая компания приступила к реализации инвестиционного проекта «Производство порошка магнезитового каустического ПМК 75», создано 30 рабочих мест, исходное сырье добывается на Халиловском месторождении. На данный момент ООО «ОГХК» находится на этапе налаживания производственного процесса (установка и пуско-наладка нового оборудования) и планирует в ближайшем будущем запуск производства на полную мощь.

ООО «БЕНТОЛЮКС» в 2022 году провело изыскательные работы на территории округа по выбору земельного участка для разработки карьера по добыче полезных ископаемых применяемых в нефтедобывающей, строительной промышленности. Будут созданы новые рабочие места.

ООО «Кувандыкская сельскохозяйственная компания и К» реализуется инвестиционный проект по переработке зерна. Проект находится в эксплуатационной стадии. В рамках проекта создано 56 новых рабочих мест. В 2022 году приобретен посевной комплекс и 2 машины для развозки хлебобулочной продукции. Продукцию компании закупают детские сады и школы. В этом году компания привлекалась для организации питания в период чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром.

Фото редакции.