- Субботнее чтиво

Лучше бы ты шапку норковую принёс

Собака – друг человека. Специально обученные  помогают в работе полицейским, спасателям, людям с ограниченными возможностями. Я хочу рассказать вам о собаке по кличке Бим.

В нашей семье он появился, когда мне было лет одиннадцать. До него жила другая – Непа, нежное, милое создание с прекрасным характером. К сожалению, она трагически погибла, и, чтобы вновь обрести друга, родители взяли Бимку. Белый с черным ухом охотничьей породы красавец с первых дней стал любимцем семьи. Ему прощали многое. Он любил прыгать по дивану и кроватям, с упоением раздирал подушки.  Без зазрения совести тащил с обеденного стола все, что увидит, виновато поджимая хвост, когда его ругали. Но, спустя минуту, в соседней комнате устраивал очередной бардак. Благодаря Биме, за два года мы три раза переклеивали в квартире обои. Поменяли кресло, ножки старого были обгрызаны до нельзя, того и гляди рухнет. Главной страстью любимца семьи была игра в прятки, нет, он не сам прятался, а прятал в квартире все, что плохо лежит: пульт от телевизора, мамину сумку, папины очки и многое другое.

Ни с того ни с сего пес загрустил.  На улице  вел себя активно, а вот дома постоянно скулил и лежал у двери. Ветеринар  вынес вердикт –  собаке не хватает свободы. Несмотря на то, что с ним гуляли два раза в день, вывозили за город, этого было мало. Мучить животное нельзя, а отдавать в чужие руки жалко. Так Бимка оказался у друга семьи дяди Сережи в одном их сел нашего района. У него был свой дом, хозяйство. Там  пса как подменили, снова стал  активным, веселым, жизнерадостным. Не знаю про остальные привычки, а вот одна, брать все, что плохо лежит, у него осталась. Дело было так. Один раз в неделю в село приезжали торгаши на базар. Выбор был большой – от одежды до различных продуктов. В  один из таких дней Бимка вырвался на свободу и  побежал по селу, не забыв заглянуть  и в торговые ряды. Представьте такую картину – выходит дядя Сережа на крыльцо, и видит, что у калитки стоит его пес и держит в зубах упаковку нового постельного белья.

“Стащил, засранец! – всплеснул он руками. – Что ж ты шапку норковую не захватил?”

Забрав краденное, дядя Сережа направился на базар. Отдал белье, извинился и вернулся домой. С тех пор в базарный день Бимку всегда закрывали в гараже, на всякий случай, вдруг опять решит  «порадовать» хозяина…

Фото из открытых источников.