- Субботнее чтиво

Если женщина делает это, значит, она счастлива в браке

Игорь был счастлив. Наконец-то, он встретил её, ту, о которой мечтал всю свою жизнь, которую ждал долгие годы. Он даже видел её во сне — такую воздушную, легкую и улыбающуюся.

Её звали Виктория. Зимним утром, уже изрядно продрогший Игорь, стоял на автобусной остановке, чтобы добраться до завода, где работал. Мороз крепчал. Пытаясь согреться он притопывал ногами и всё глубже прятал озябшие руки в карманы пальто. Наконец, не спеша, подъехала маршрутка. Все ринулись в салон, Игорь тоже. И тут произошло чудо. Оказавшись внутри, он увидел её. Она сидела напротив, по брови закутавшись в платок. Видны были лишь глаза — большие, бездонные, синие-синие. Не успевшие растаять снежинки создавали легкую опушку на её и без того длинных ресницах. Игорь смотрел на девушку не отрывая глаз, словно зачарованный.

«Она будет моей женой и матерью моих детей», – решил он  и пригласил её на свидание. Симпатия оказалась  взаимной. Он был тем, о ком она грезила, представляя своего суженого. Они долго гуляли по вечернему городу, смеялись, рассказывая друг другу смешные истории. Чтобы согреться, пили обжигающе-горячий чай в маленьком уютном кафе. Эти двое людей были удивительно похожи как внешне, так и внутренне. Любимые фильмы, книги, писатели, поэты, певцы — всё общее. 

Ему хотелось бросить весь мир к её ногам. Но на остатки стипендии удалось купить лишь небольшую мягкую игрушку — рыже-белую собачку, которую по обоюдному согласию назвали Динкой. Она до сих пор бережно хранится в их доме, скажу больше, это любимая игрушка теперь уже младшего поколения семьи.

Эта история произошла накануне первого дня весны 1971 года. Игорь и Виктория – наши родители. Вчера они отметили золотую свадьбу и, как и полвека назад, очень любят и берегут  друг друга. Никогда не зацикливаются на мелочах, ведь они, по их мнению, больше всего отравляют жизнь. У них не принято приходить домой в плохом настроении, они оставляют его за порогом.

«Ваша мама постоянно улыбается, значит, она счастлива в браке, – не без гордости говорит папа. – А я счастлив потому, что счастлива она!