- Субботнее чтиво

Не будет вам счастья

Верите в проклятья? Расскажу историю, героев которой знаю лично.

Виктория встретила Павла совершенно случайно, на работе. Это не была любовь с первого взгляда,  с самого начала он ей даже не понравился. «Глупый какой-то, самовлюбленный», – подумала она. Но он был  настойчив, приглашал на свидания, дарил подарки, «рисовал» небо в алмазах. Вика  стала к нему присматриваться: вроде не дурак, работящий, почему нет?

Сам Павел был родом из деревни, там они и решили сыграть свадьбу. В местном Доме культуры накрыли столы, собрали гостей  и загуляли. Во время застолья к ним подошла одна из родственниц  и сказала, что на заднем дворе ждет мать погибшего Пашиного друга, хочет поздравить. Почему она  не пришла в зал, как сделали многие? Этим вопросом на тот момент никто не задался. О том, что у супруга был хороший друг, который разбился на мотоцикле, Вика слышала. Больше у его матери детей не было, и она все время была одна. С чего это вдруг  решила их поздравить?

Молодые вышли. Тетя Зина стояла в черном платье и платке, как на похоронах. Натянуто улыбаясь,  поздравила молодых и, как бы невзначай, рассыпала у их ног соль, зажатую в руке. После этого она повернулась и заковыляла домой.

Семейная жизнь не задалась с первого дня. Постоянные ссоры, ругань. Несмотря на это, молодые оставались вместе, видно, судьба.

Вика часто приезжала в деревню к родителям мужа. А уж как забеременела, старалась бывать там каждые выходные, свежий воздух был на пользу будущей маме. Однажды на улице она встретила тетю Зину, мать погибшего друга. Улыбнувшись, она  схватила Вику за руку и позвала  в гости.

«Не пойду, спасибо, мне домой надо», – пыталась пошутить молодая женщина. Но тетка не успокаивалась. Все расспрашивала о беременности,  жалея, что у нее от сына не осталось ни внука, ни внучки. Прибежав домой, Вика умылась святой водой, уж больно не понравилась ей встреча с  этой женщиной.

Спустя семь дней во сне Вика начала видеть покойников, плохо себя чувствовала, пропал аппетит. Врачи разводили руками: анализы в порядке, ребенок развивается.

Приехав в гости к своей бабушке, она рассказала о том, что произошло. Та, недолго думая, отвела внучку к знакомой бабке, которая поставила защиту на нерожденного младенца. Но предупредила Вику, что с мужем она все равно расстанется, не скоро, но жить вместе не будут. Спасибо черной зависти. Соль, которую тетя Зина рассыпала, была принесена с погоста. Серьезно подготовилась. Видно, такая обида в сердце была, что родного сына нет, а друг его живёт, да еще и женится.  

Вскоре тетя Зина сильно заболела и умерла. Вика родила здорового сына, потом второго. Но с мужем, как и говорила бабушка, разошлась.

Совет: во время свадьбы  будьте бдительны!  Смотрите, чтобы к новобрачным никто из чужих не подходил, ничего в руки не давал. Не у всех людей помыслы чистые. Оберегайте счастье влюбленных. Всякое бывает.

Фото из открытых источников.