Захламленный балкон – источник пожарной опасности

В квартирах многоэтажных жилых домов балкон для одних жителей – место отдыха, для других – место, больше используемое как бытовка для хранения всего, что-либо не очень нужно, либо не используется в сезон: санки, коньки, лыжи, банки, одежда и многое другое. Всё это не только создаёт неудобства, но и небезопасно.

Нередко балконы и лоджии становятся местом возникновения пожаров. А захламленность только способствует быстрому распространению огня. Ситуация усугубляется еще и тем, что зачастую стены балконов отделаны горючими материалами. Более того, жильцы часто там хранят легковоспламеняющиеся жидкости и масла. Все предметы, хранящиеся на незастекленных балконах, могут легко воспламениться от любой искры, попавшей извне. Самый простой и распространенный вариант – непотушенные окурки соседей сверху.

Если вам кажется, что остекление балкона – это гарантия защиты от подобных случаев, то вы недооцениваете опасность. Ведь у каждого застеклённого наглухо балкона есть хоть одна небольшая форточка, которую вы периодически используете для проветривания. А этого вполне достаточно, чтобы не затушенный окурок оказался на балконе и стал причиной серьёзного пожара.

Пожар на балконе может развиваться стремительно, а пламя имеет обыкновение очень быстро распространяться вверх, охватывая соседние балконы и лоджии, велика вероятность того, что огонь перейдёт в квартиру.

Если всё же есть необходимость хранения на балконе каких-либо вещей, подходить к этому нужно ответственно и аккуратно, к примеру, можно использовать металлические ящики или плотный кожух. Кроме того, рядом всегда должны быть элементарные средства пожаротушения. Это может быть и огнетушитель, и ведро с песком, и бутылка с водой. Такие малозатратные меры предосторожности помогут уберечь имущество от уничтожения, а, быть может, и сохранить чью-то жизнь и здоровье.

ОНД и ПР по Кувандыкскому городскому округу и г. Медногорску.

Ученикам Зиянчуринской школы Кувандыкского округа рассказали об основах кибербезопасности

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры», для учащихся 5 класса Зиянчуринской школы проведен урок на тему: «Кибербезопасность и искусственный интеллект» от лаборатории Касперского. Урок провела учитель информатики Городницкая Т.А.

Во время занятия детям было предложено разобраться с тем, как злоумышленники используют возможности нейросетей и научиться работать с искусственным интеллектом безопасно. В рамках урока пятиклассники выполняли практические задания, на которых обучались методам защиты своих данных при использовании сервисов с искусственным интеллектом. Они изучили, как выявлять признаки угроз, анализировать потенциально вредоносные сайты и защищать свою личную информацию от кибератак.

Опыт, полученный на данном уроке, будет полезен для детей в будущем, ведь все они активные пользователи цифровой среды.

Источник: МБОУ “Зиянчуринская СОШ” https://vk.com/public206407032  “

Кувандыкские полицейские провели профилактическую встречу с учащимися МАОУ «Гимназия № 1»

С целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в МАОУ «Гимназия №1» была проведена профилактическая беседа сотрудников полиции МО МВД России «Кувандыкский» с учащимися.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения лейтенант полиции Дарья Афанасьева рассказала ребятам о случаях совершения ДТП с участием несовершеннолетних, подробно разъяснила о необходимости знания правил дорожного движения и невозможности управления транспортным средством без удостоверения, о мерах ответственности за совершенные деяния.

Инспектор по делам несовершеннолетних Дарья Шестакова продолжила беседу с учащимися на тему правила поведения на железнодорожных путях, рассказала школьникам о недопущении правонарушений, угрожающих безопасности движения на транспорте, разъяснила правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. В ходе встречи были затронуты темы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, действия комендантского часа.

Лейб-казаки: телохранители массового поражения

Первоначальное предназначение Лейб-гвардии Казачьего полка, чье 250-летие отмечается в этом году, сводилось к сопровождению и охране коронованной особы, но довольно-таки быстро получило дополнительные опции.
Уже при императоре Павле I, большом выдумщике и новаторе, во многом церемониальная, можно сказать, “паркетная” роль лейб-казаков была несколько пересмотрена: их отправили повоевать.
Во-первых, исключительно придворное существование для природных бойцов противоестественно. Во-вторых, квалифицированные военные кадры России не были лишними во все времена.
Лейб-гвардейцам совсем недурно было периодически совершенствовать свои навыки в условиях фронта. Ведь императорская охрана должна находиться в тонусе.

Лейб-казаки: крепкие бородачи, обвенчанные с войной

Первый поход комом

Впрочем, при Павле I состоялась единственная попытка включить казачью гвардию в военную экспедицию. И не самая удачная.
В 1799 году 60 лейб-казаков входили в корпус русского генерала саксонского происхождения Ивана Германа фон Ферзена. Это был десант в Голландию. Герман – опытный, что называется, с репутацией, командир ограниченного контингента войск империи, также был отличным картографом.
И к истории казачества он имел определенное отношение. Во всяком случае, генерал был одним из создателей Кавказской укрепленной линии. А еще по приказу Екатерины II именно Герман составил карту земель Войска Донского.

Где начинается и заканчивается Донская земля?

Но в Голландии все пошло наперекосяк. Нарушилась коммуникация с союзниками-англичанами. Многие русские десантники были перебиты, генерал Герман вместе со своим штабом попал во французский плен. Оттуда он вернулся в Россию только через несколько лет с совершенно подорванным здоровьем и вскоре умер.
Итоги голландской экспедиции выглядели тем печальней, что проходила она параллельно с триумфальным итальянским походом Александра Суворова.
В Голландию русские казаки еще вернулись, но чуть позже, в 1813 году. И с треском вышибли оттуда французов. Правда, были это другие подразделения, не лейб-казаки.
Тем не менее в Заграничном походе 1813–1814 годов гвардейский казачий полк участвовал и вписал в свой актив мастерские действия в Битве народов под Лейпцигом.
Если бы в послужном списке Лейб-гвардии Казачьего полка фигурировал бы один только этот успех, подразделение уже можно было бы считать легендой русской армии. По счастью, лейб-казаки отличились не только под Лейпцигом.

День казака по-голландски. Как русские подарили свободу Нидерландам

Начало европейской славы

“Первое военное отличие было оказано Лейб-гвардии Казачьим полком в кампании 1805 года, когда полк этот, вместе с другими гвардейскими войсками, под начальством великого князя Константина Павловича, находился в армии Кутузова”, – сообщает “Очерк столетней службы полков лейб-гвардии Казачьего и Атаманского” 1875 года издания.
Череда антинаполеоновских войн, локальных и глобальных военных конфликтов стала звездным часом лейб-казаков. В начале XIX века гвардейцам из императорского конвоя было чем заняться на самых разных участках пылающего континента.
Противник нам противостоял сильный и изощренный, тягаться с ним – то еще испытание на прочность. Лейб-казаки его выдержали с честью. Причем нередко выручали соратников в кризисные моменты, в ситуациях, казалось бы, безвыходных.
В битве “трех императоров” при Аустерлице в 1805 году, откровенно провальной для антинаполеоновской коалиции, лейб-казаки крепко подсобили группировке под командованием князя Петра Багратиона. А затем и прикрыли отход нашей пехоты и артиллерии, сохранив жизни тысячам бойцов и горы вооружения для армии.
В 1807 году в сражениях при Гуттштадте, Гейльсберге, Фридланде (все – Восточная Пруссия) казаки-гвардейцы заслужили, как отмечал все тот же “Очерк столетней службы…”, “славу неутомимых разведчиков и охранителей других войск, которую утвердили за собой впоследствии, и тем получили общую европейскую известность”.
Русско-шведская война 1808–1809 годов, итогом которой стал переход Финляндии во владение российской короны, уже была безо всяких оговорок успешной кампанией для Лейб-гвардии Казачьего полка и его командира генерал-майора Василия Орлова-Денисова. Взятие казаками Гельсингфорса (Хельсинки) – украшение этой войны и почетная страница в истории полка.

Хельсинки – город боевой казачьей славы

Тем не менее следует честно признать, что период с 1805 до 1812 года был крайне сложным. Все заинтересованные народы (и русские в первую очередь) только учились противостоять Наполеону и его “сборной Европы по прикладному военному многоборью”.
Это теперь-то мы знаем, что звонкие победы нашего оружия были не за горами, а лейб-казаки очень скоро станут олицетворением воинской доблести, причем в международном масштабе. А в начале Отечественной войны 1812 года нашим предкам приходилось обходиться без этой информации из будущего. Надеялись только на Господа и на силу русского оружия.
“В сражениях под Витебском, Смоленском, Валутиной горой, Бородиным, Тарушиным, Малоярославцем, Можайском, Вязьмой, Красным и во многих других и в бесчисленном множестве арьергардных дел – всегда с одинаковым успехом работали пики и сабли лейб-казаков”, – отмечалось в “Очерке столетней службы полков лейб-гвардии Казачьего и Атаманского”.
Прикрывать отступающую армию – дело важное, хотя тяжелое и крайне неприятное. Куда почетней находиться впереди наступающих войск. Такой момент настал, когда безобразничавший полгода в России Наполеон повернул восвояси.
Пришло время менять специфику действий:
“При наступлении же русской армии лейб-казаки были в головных колоннах авангарда”.
Гнали супостатов до самого Парижа, где и вбили осиновый кол в логово непомерных агрессивных французских амбиций.

Боевой календарь казака: что отметим в 2025 году, а далее – всегда!

Подвиг “тучи пыльной”

Зарубежный поход армии 1813–1814 года – апогей славы Лейб-казачьего полка. Понятно, и после него бывали славные походы и большие победы, но в этом случае произошло событие, значение которого и захочешь переоценить, а не получится.
Мы же помним, что изначальной и главнейшей из задач этого элитного подразделения была охрана императора. А Александр I, прозванный отечественной историографией Благословенным, отправился в самую гущу событий. До XIX века еще долетали веяния рыцарско-богатырской старины, когда национальные лидеры норовили возглавить свои войска, вдохновить бойцов примером и личным присутствием.
Отвечать же за безопасность русского царя должны были лейб-гвардейцы. Это их основная функциональная обязанность, если угодно. В грандиозном сражении под Лейпцигом, которое вошло в историю под названием “Битва народов”, император Александр I оказался в чрезвычайно опасной ситуации.
4 (16) октября 1813 года тяжелая французская кавалерия на одном из участков смяла противостоящие ей коалиционные войска и при удачном раскладе могла добраться до ставки русского царя. Но в расстановку сил вмешались казаки из лейб-гвардейского полка. Они уступали в численности, но превосходили врага в смелости и профессионализме.
Вот как описывали ошеломительный удар гвардейского полка историки XIX века:
“Лейб-казаки со страшной силой врезались во фланг неприятеля. Неожиданность и сила удара были громадны, и дали блестящий результат. Огромные массы неприятельской кавалерии заколебались, сразу остановились; объятая страхом французская кавалерия повернула назад на стоявшую за ней пехоту… Успех общей атаки был полный”.
300 донских и 100 черноморских казаков заставили смутиться, запаниковать и побежать 10-тысячную группировку Бонапарта. Самозванный французский император и диктатор континентального масштаба был вне себя от ярости и разочарования.

Ганноверские казаки почтили память павших в Битве народов

Подвиг лейб-казаков в Битве народов был воспет многими поэтами, маститыми и самодеятельными, попал в эпос. Например, вот описание эпизода из Битвы под Лейпцигом, обозначенное как старинная казачья песня в “Учебнике для молодых лейб-казаков” 1898 года выпуска:
“Не успел Он, Александр-царь, слова вымолвить –
Как с востока показалась туча пыльная,
А в той туче светят копьями казаченьки:
Приклонили конями дротики на левое ушко,
Загикали, закричали – на удар пошли!”.
А концовка такая:
“Приезжает после эдакой победушки
Александр-царь в свои полки казачьи
И приветствует всех ласково и радостно!”.
Былинный слог и вполне объяснимая императорская радость.
Казачьи пики и шашки не просто спасли Александра I от смерти или бесчестья плена, но подняли на вершину всемирной славы. Еще поди разберись, что из всего этого важнее для русского самодержца.

Эхо Зарубежного похода

Позднее император Николай I, в память о беспрецедентном лейпцигском подвиге, повелел лейб-казакам отмечать свой полковой праздник в день “Битвы народов”, 4 (16) октября.
Из Европы казачья лейб-гвардия возвращалась знаменитой. Победили Наполеона, принудили французов и прочих примкнувших к ним злодеев к миру, помогли государю перекроить карту континента.
Шутка ли, когда русский император Александр I Благословенный въезжал в покоренный Париж, сопровождал его почетный казачий конвой во главе с кавалером многих орденов графом Орловым-Денисовым.
Русские казаки стали частью историй и легенд европейских городов. В некоторых случаях между словами “казак” и “русский” просто ставился знак равенства. Стиль казачьей жизни – это же шило, которое в мешке не утаишь. Он стал частью европейской моды, образа, если и не мыслей (это слишком сложно для европейцев), то быта.
Открытка Свято-Троицкой Общины сестер милосердия (1907 год)
Дома лейб-казаков ждали заслуженные почет и уважение. Причем времена тогда были не такие скоростные, как теперь, многие вещи делались неспешно, поступательно. Но если уж награда была заслужена, так ее вручали непременно, рано или поздно.
Скажем, только через 5 лет после того, как Наполеон ретировался из России, и через 3 года после звонкого завершения Зарубежного похода, в марте 1817 года, Лейб-казачьему полку были пожалованы георгиевские штандарты:
  • За отличие при поражении изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году.

  • За подвиг, оказанный при сражении при Лейпциге 4 октября 1813 года.

Высочайшая грамота на эти штандарты была вручена полку в марте 1826 года.

Битые турки, усмиренные поляки и путь в изгнание

Вернувшись из Европы, лейб-казаки сосредоточились на внутренней службе без малого на полтора десятка лет – до 1828 года.
С 1826 года полк состоял из шести донских эскадронов (плюс один черноморский). Но есть нюанс. В мирное время три эскадрона находились в Санкт-Петербурге при императоре, а еще три несли службу дома – на Дону.
Мир этот очень оказался не таким уж продолжительным. В 1828 году лейб-казаки вскочили по коням и отправились воевать с турками. Два эскадрона входили в состав русского осадного корпуса под Варной. В Санкт-Петербург гвардейцы вернулись в 1830 году.
Следующий раз с турками лейб-казаки пересеклись в 1877 году. Наш портал уже рассказывал, что отправка в этот поход связана с легендой о даровании подразделению императором Александром II полкового марша, известного нам и сегодня как “марш Мендельсона”. В этой кампании, помимо прочих задач, казаки осуществляли охрану главнокомандующего русской армии великого князя Николая Николаевича.
Неоднократно конники Лейб-гвардии Казачьего полка действовали на польском направлении. Беспокойная это была территория – Царство Польское, склонное к заговорам и мятежам.
В 1831 году лейб-казаки были разделены на части, которыми усилили прочие подразделения экспедиционного корпуса. Под Варшавой полк снова собрался воедино, чтобы вступить в успокоенный русскими войсками город во главе гвардейского корпуса.

Поляки Наполеона на службе российского казачества

Успешные действия лейб-казаков в польских событиях, да и вообще безупречная их служба и непоколебимая верность престолу, привели к тому, что император Николай I объявил себя шефом Лейб-гвардии Казачьего полка. Произошло это весной 1832 года.
Об особом отношении Николая I к казакам, а особенно к казакам-гвардейцам, наш портал расскажет в ближайшее время в завершающем разделе, посвященном этому уникальному подразделению Российской Армии.
В 1848 году лейб-казаки снова отправились в Варшаву. Верная союзническим обязательствам, Российская империя наводила порядок в мятежных владениях Австро-Венгрии. Чтобы вздорные польские смутьяны не воспользовались ситуацией для нового бунта, за ними отправили присмотреть гвардейцев из царского конвоя.
В 1863 году снова на повестке дня возникли польские волнения. Лейб-казаки базировались в Вильно (ныне – литовская столица Вильнюс), гоняли по окрестным лесам разрозненные шайки бунтовщиков.
По сути дела, последней военной кампанией Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка стала Первая мировая война. Последовавшие за ней события (революции 1917 года, Гражданская война) стали серьезным ударом для подразделения.
Собственно, вся страна переживала непростые дни, но специфика подразделения делала существование полка особенно драматичным. Фактический роспуск лейб-казаков в 1918 году и попытка перезапустить проект в составе белой армии стали предпоследней страницей в истории полка.
Экспонат Музея Лейб-гвардии Казачьего полка в Курбевуа (Франция)
А последняя – это эмиграция, невероятные лишения, скитания по Европе. Но при этом оставшиеся в живых лейб-казаки сумели сохранить атрибутику подразделения, полковые трофеи, уникальные артефакты минувшей эпохи.
Все это сейчас находится вдали от России, в музее Лейб-гвардии Его Величества полка в одном из пригородов Парижа.
Руслан Мармазов

Крещение Господня: соблюдайте основные правила и требования пожарной безопасности

19 января во всех православных храмах и церквях будет проходить Божественная литургия посвященная христианский празднику Крещения господня, а после будет совершатся так называемый крестный ход Иордан для освещения природных водоемов.

Храмы и церкви – это места массового пребывания людей, поэтому обеспечение пожарной безопасности на этих объектах находится на особом контроле у сотрудников МЧС.

Служители и работники храмов обязаны соблюдать требования правил пожарной безопасности.
Особое внимание стоит уделить надлежащему состоянию путей эвакуации, возможности беспрепятственного проезда к зданиям пожарной техники, наличию средств защиты от пожара.

В обязательном порядке в храме должны быть планы эвакуации, персонал должен знать, что делать в случае возникновения пожара, а именно:
– незамедлительно вызвать пожарную охрану по номеру 01, 101 или 112 с мобильного телефона, сообщив при этом свои данные, адрес места пожара, краткие обстоятельства происшествия;
– принять меры для эвакуации людей;
– если есть возможность, принять меры для самостоятельного тушения пожара первичными средствами пожаротушения;
– в случае распространения огня – покинуть помещение, плотно закрыв двери.

Посетителям храма также необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности для недопущения возникновения возгорания во время церковной службы.

При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась. Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу. Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую, свечу рядом с одеждой. Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан. В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

Стоит ознакомиться с планом эвакуации и изучить расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.

В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугаться, необходимо спешно покинуть помещение, но, не создавая паники и давки.

ОНД и ПР по Кувандыкскому городскому округу и г. Медногорску

В Госдуме назвали высокой вероятность блокировки WhatsApp в России

Мессенджер никак не взаимодействует с правоохранительными органами, однако все будет зависеть от дальнейших действий его руководства.

Сервис уже внесли в список организаций, обязанных передавать данные ФСБ и полиции, но если он не будет соблюдать новые правила, то мессенджер немедленно заблокируют.

WhatsApp принадлежат Meta — экстремистской организации, запрещённой в России

Спецслужбы Кувандыкского округа готовы к обеспечению порядка в период новогодних праздников

Под председательством главы Кувандыкского городского округа Павла Пахомова проведено заседание комиссии по антитеррористической защищенности. Основным в повестке дня было рассмотрение вопроса по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников. Принято решение по проведению инструктирования дежурных в местах проведения массовых мероприятий и порядку действий в случае угрозы и совершения террористических актов, обеспечению охраны общественного порядка в местах скопления людей, проверки технических средств защиты.

Также было поручено руководителям учреждений культуры ограничить проведение мероприятий в ночь с 31 декабря на 1 января 2025 года.

 

Оренбуржцев предупреждают об опасных рыбных консервах из Калининградской области

Первые случаи отравления продукцией зарегистрировали в Екатеринбурге. Там у трех человек диагностировали ботулизм. Они заболели после употребления в пищу шпрот в масле из балтийской кильки от торговой марки «За Родину».

Уточняется, что по результатам лабораторных испытаний, продукция не соответствует нормативным требованиям. Консервы могут быть опасны для здоровья человека.

Жителям Оренбургской области настоятельно рекомендует не приобретать данные консервы, а также отказаться от совершения покупок в местах несанкционированной торговли.

При выявлении в обороте шпрот от рыбзавода «За Родину» с датой изготовления 13.09.2024 необходимо незамедлительно информировать Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области по телефонам: 8 (3532) 33 36 59; 8 (3532) 33-37 98; 8 (3532) 44 23 54.

В Кувандыке прошло совместное заседание комиссии по обеспечению безопасности в новогодние праздники

18 декабря в администрации Кувандыкского городского округа прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Основным в повестке дня был вопрос по обеспечению безопасности в период новогодних и рождественских праздников.

Заслушаны руководители предприятий и организаций энергетического комплекса, коммунальных служб, надзорных органов. Принято решение об организации дежурств ответственных лиц в период праздников, создание аварийных бригад. В целях повышения реагирования на возможные происшествия и аварийные ситуации принято решение с 29 декабря ввести на территории Кувандыкского городского округа режим «Повышенная готовность».

Комиссия рекомендует населению соблюдать правила пожарной безопасности, не осуществлять выезды на автомобильном транспорте за пределы населенных пунктов при введении ограничения движения транспорта на федеральных и областных дорогах.

Дорога без опасности

В уходящем году в Кувандыкском городском округе, к сожалению, произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. Во избежание этого проводится большая работа, в том числе профилактическая.

Сегодня наш разговор – с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МО МВД России “Кувандыкский” младшим лейтенантом полиции Дарьей Афанасьевой.

– Дарья Алексеевна, тема детской дорожной безопасности занимает значительное место в Вашей работе. Как можно предупредить возникновение дорожно-транспортных происшествий и снизить тяжесть их последствий?

– На постоянной основе сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия как в образовательных и иных учреждениях, так и непосредственно при несении службы на дороге, особое внимание уделяя снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

– Назовите основные ошибки водителей, которые приводят к ДТП?

– 1. Несоответствие скорости конкретным условиям движения.

2. Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

3. Несоблюдение правил очередности проезда перекрестков.

4. Пренебрежительное отношение к информации о неудовлетворительных дорожных и погодных условиях при поездке на дальние расстояния.

– Впереди праздники, зимние каникулы. Расскажите о правилах безопасного поведения пешехода на дороге в это время.

– 1. Зимой темнеет рано и очень быстро. В вечернее и ночное время значительно ухудшается видимость, поэтому легко ошибиться в определении расстояния как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными и носить одежду, обувь со светоотражающими элементами.

2. В условиях снегопада заметно ухудшается видимость, ограничивается и затрудняется движение как пешеходов, так и транспорта.

3. При наличии снежного наката или гололеда на дороге повышается вероятность заноса автомобиля и, самое главное, непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

4. Количество мест, ограничивающих обзор, зимой увеличивается как для водителей, так и для пешеходов.

Мешают увидеть приближающийся транспорт снежные валы вблизи пешеходных переходов и на обочинах.

5. Не начинайте спуск с горы или катание на санках, ватрушках и лыжах, если данная гора выходит на проезжую часть.

– И в завершение беседы. Дарья Алексеевна, что бы Вы пожелали кувандычанам – и взрослым, и детям?

– Уважаемые участники дорожного движения, помните, что самая большая ценность – это ваша жизнь и жизнь детей. И к этому нужно относиться с большим вниманием. А ребятам – вдумчиво изучать Правила дорожного движения. Только тогда общими усилиями мы сможем снизить количество ДТП.

image description